03Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев провел заседание «круглого стола» на тему «Экстремистские секты как угроза крымскотатарскому народу». В ходе заседания были затронуты вопросы деятельности запрещенных религиозных организаций, действия которых направлены на разобщение не только мусульман Крыма, но и крымскотатарского народа. 

Заседание прошло с участием имамов, глав мусульманских общин Симферополя и Симферопольского района. В заседании «круглого стола» также приняли участие заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов и известный религиозный, политический и общественный деятель АЛИ Вячеслав Полосин, а также представители правоохранительных органов. 

Участники «круглого стола» обсудили реальную роль экстремистских сект в религиозной, национальной и общественно-политической жизни в Крыму, их методы использования ислама для достижения порицаемых и опасных целей, а также влияние на решение вопросов, касающихся духовного и национального возрождения крымскотатарского народа.  Обсудив и рассмотрев вопросы деятельности на территории Крыма различных радикальных и экстремистских сект, участники круглого стола выразили озабоченность тем, что в последнее время их деятельность активизировалась и стала приобретать новые формы, мимикрируя в условиях российской реальности. 

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев отметил, что активизация таких сект, как «Хизб-ут-Тахрир», «хабашиты» (Таврический муфтият), «братья-мусульмане», «салафиты» вносит разногласия в крымскотатарское общество, вводит в заблуждение мусульман, сеет смуту среди верующих. В частности, секта Хизб-ут-Тарир», которая продолжает попытки вовлечения в свои ряды молодежи, превращая ее в «пушечное мясо» зарубежных политиков, сталкивая и провоцируя их на правонарушения, влекущие аресты и преследование по закону. Аресты подаются как «гонения на мусульман и крымских татар» в целом, без объяснений, что настоящей причиной являются нарушения законодательства запрещающего деятельность определённых радикальных религиозных организаций. 

Заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов напомнил о конфликтной ситуации, возникшей 5 июля 2016 года в день Ораза-байрама, когда адепты сектантских течений объявили дату празднования неправильной и воспрепятствовали мусульманам в проведении праздничного намаза и не пустили верующих в мечеть. Другие секты используют методы так называемой «мягкой арабизации», что в корне противоречит многовековым традициям крымскотатарского народа, уничтожают идентичность народа, стравливают мусульман, усугубляя социальные конфликты. 

В свою очередь АЛИ Вячеслав Полосин рассказал об истории создания религиозной политической партии «Хизбут-тахрир», ее деятельности, а также о методах вербовки в свои ряды. По его словам, идеологи религиозных течений активно использую социальные сети, ведут очень тонкую психологическую работу с пользователями, вербуя их так, чтоб жертвы ничего не поняли. Он подчеркнул, что потенциальной аудиторией являются в основном молодые люди. 

В ходе заседания «круглого стола» имамы могли задать интересующие их вопросы, а также поделиться своим мнением. 

По итогам заседания «круглого стола» участниками подготовлено обращение к органам власти Республики Крым усилить поддержку традиционных для Крыма официальных мусульманских институтов. Оказать содействие в доведении до общественности достоверных знаний о духовных ценностях мусульман, а также о пагубности вредоносных, экстремистских течений с целью просвещении общества и недопущения вербовки и распространения деструктивных культов, а также ради сохранения мира и добрососедства.