02Мысль известного татарского учёного Г. Баруди о знании является актуальным мнением на все времена. Он считал, что знание - самое важное достоинство, чтобы сделать жизнь человека счастливой в обоих мирах: «Любое деяние, совершённое без знания и хороших навыков, «будет пущено на ветер или останется недоделанной жалкой работой», - говорил он.

Традиция проведения воскресных уроков при мечети № 1903 г. Кузнецка имеет уже многолетнюю историю. Можно сказать, что Муфтият Пензенской области считает преподавание основ Ислама одной из своих приоритетнейших задач. Уроки по будням и выходнымпри мечети ведутся с 2008 года. За это время курсы смогли посетить многие кузнечане и их дети. Некоторые слушатели приезжали и приезжают из близлежащих сел и деревень, например, из Махалино и Пионера. Одни ученики сменяют других, изменения редко касаются и в преподавательском составе, но ни разу, ни в каком году мы не отказывались от этих уроков.

При мечети после недолгого перерыва продолжаются и набирают обороты Исламские образовательные курсы. Посещающие их стараются укреплять свое вероубеждение в Аллаха, изучают Его Слово и получают уроки нравственности. Преподаватели, в свою очередь, при обучении стараются учитывать уровень знаний, посещающих курсы и создать благоприятные условия для их обучения. 02 2

02 3