02Некие адепты фанатично настроенных восточным веянинием, приверженцы радикального ислама, стараются объяснить нам, нашим гражданам, нашим единоверцам как правильно жить, соблюдать те или иные постулаты религии. Мы в свою очередь говорим этим людям, что наша религия не появилась сегодня, и мы не стали мусульманами сейчас, наши предки веками строили правильный уклад жизни и религии в семье, в общении с соседями и обществом в целом.

Мы солидарны, что сегодня наши учителя в школах начали обучать наших детей культуре наших народов который отражается в шести модулях.

Что касается экстремистских настроений в обществе, оно присутствует и в нашей области.  Практически все начинается с малого, можно сказать с игр в интернете, с общения в соцсетях, с посещения храма. Но не всегда игры остаются играми, а иногда игры преобразовываются  в иной характер и  более плачевный.

В Коране говорится: "... И терпеливые в несчастии и бедствии и во время беды, это те, которые были правдивы,  это они -богобоязненные".

В свое время и в нашем регионе пошла некая волна в 2011 году, а это вы все знаете события арабской весны, среди мусульманской молодежи начались споры  против президента Сирии Башшара Асада. Мы старались объяснять на своих площадках, мечетях  что не стоит вмешиваться в дела другого государства. Как выше было сказано началась некая игра среди молодежи, что Асад не прав в том или ином вопросе и т. д. и т. п.

Заметьте, что группировка ИГИЛ пока не существовала.  Через определенный промежуток мы слышим, что появилось якобы исламское государство ИГИЛ, и что все достойные верующие должны посягнуть им и присоединиться. Вот видите, это пример того, если бы мы сразу присекли эти лозунги, то бы намного меньше имели сторонников ИГИЛ в лице наших граждан.

Например,  хоть вспомнить всем нам уже известных по новостям  студентку МГУ Караулову или  киноактера Дарафеева и других наших  граждан, которые были завербованы в сетях интернет или другим путем,  тем самым подвергли опасности себя, свою семью и связали свою судьбу с радикализмом. 

Со своей стороны мы разъясняли здоровой части населения, что ИГИЛ не является Исламским государством, что они варвары, которые грабят и убивают не винных людей.   Нами   была организована горячая линия по вопросу не допущения вербовки наших граждан в банд формирование  ИГИЛ.

В Коране говорится: ".... Мы сокрушаем истиной ложь, и она разбивается в дребезги, словно ее и не было вовсе. И горе вам за то, что вы измышляете".

02 1Поэтому сейчас нам необходимо пробудить у нашей молодежи в том числе и у этнической молодежи, те ценности традиции и культуры наших народов, которые служили воспитанием добра и взаимоуважения.

Мы должны объяснить  нашей молодежи, что такое традиционный ислам, обряды, обычаи, уклад жизни.    Разъяснить в подробности пагубность сект, различных радикальных направлении в исламе, которые наносят ущерб  верующему, также наносят урон  его семье, детям, родственникам и т. д.   На примерах новостей   показать, что эти игры могут быть очень плачевны, и за каждое деяние, в частности за высказанное слово допустим в интернете, статьи религиозном радикальном содержании, за сборы в подвалах, квартирах,   за похождения по частным домовладениям, в молельнях и даже в храмах, мечетях не по назначению с призывами вступить ту или иную структуру, секту или группу  могут быть наказаны законом РФ, вплоть до лишения  свободы на долгие годы жизни.

Нужно  объяснять нашим гражданам, единоверцам  пагубность радикальных, фанатичных настроений формировании,   которые прикрываются лозунгами векового ислама.

В   проповедях  имамы  должны по чаще говорить   о важности сохранения достойным образом традиции и культуры коренного татарского народа, которая связала свою судьбу с исламом.   Нужно довести до молодежи основные стержни, это любовь к родине, уважение родителей, старших, проводить вековые мероприятия мавлид-рождество  Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), заупокойные молитвы, хатемы 3, 7, 40 дней т.д. Учить быть верующим умеренным.

 Если молодежь начинает спорить по вопросу проведения и не проведения мавлида,  то это уже симптом к заболеванию.

И в последок приведу цитаты из брошюры: "Истинное лицо ваххабизма" стр.40,  ваххабиты выступают против того, чтобы мусульмане отмечают день рождение Пророка Мухаммада (да будет доволен им Аллах), устраивали день мавлида праздничное угощение, читали "касыды" стихотворные религиозные композиции, "салаваты" восхваление пророкам. Они называют это "ширком" многобожием. В фетве одного из идеологов ваххабизма Хамидуль-Факри говорится: они (т.е. мусульмане. которые отмечают мавлид), думают, что им за это будет "саваб" вознаграждение от Аллаха?...Нет, нет ! Это языческий праздник выдумали рабы .... они "кафиры" не верующие, хуже христиан и иудеев..."

Как выше было сказано игра в песочнице до добра не доведет.

Аллах все Знающий...