04В ходе рабочей поездки в Пензенскую область Председателя Госдумы РФ сопровождает губернатор Иван Белозерцев, в субботу, 25 февраля 2017 года.

Во время посещения Центральной станции скорой медицинской помощи Вячеслав Володин и Иван Белозерцев  осмотрели строения учреждения здравоохранения, прилегающую территорию, баннеры с информацией о реконструкции зданий и предполагаемом размещении служб экстренной помощи в корпусах после ремонта.

Напомним, что решение о проведении реконструкции построек на улице Пионерской в Пензе было принято в ходе предыдущего визита Вячеслава Володина в августе прошлого года.

«Это была Ваша идея – восстановить здания станции скорой помощи», - отметил глава пензенского региона, обращаясь к спикеру Государственной Думы РФ.

«На данный момент проектно-сметную документацию мы сделали. 100 миллионов рублей в областном бюджете на реконструкцию предусмотрели. К ремонтным работам планируем приступить в текущем году», - проинформировал Иван Белозерцев.

«Идей много, а реализация их возможна, когда есть слаженная, эффективная работа вместе с региональными органами власти. Что касается этого комплекса, 100 миллионов рублей регион предусмотрел, а 112 миллионов рублей будем искать для того, чтобы дополнить финансирование данного объекта и выйти на результат. Попробуем проект реализовать в этом году», - сообщил глава нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Капитальный ремонт корпусов учреждения здравоохранения запланировано провести с целью дальнейшего размещения  станции скорой медицинской помощи, единых диспетчерских служб и контакт-центров, а также территориального центра медицины катастроф Пензенской области. В настоящее время проектная документация проходит государственную экспертизу.

В рамках реконструкции намечено также проведение ремонта помещений, предназначенных для полноценного отдыха дежурных бригад скорой медицинской помощи, работающих в круглосуточном режиме.

В конечном итоге на базе станции должен быть создан уникальный региональный центр оказания экстренной медицинской помощи.

«Есть помещения, если мы отремонтируем и наполним их соответствующим содержанием, централизуем службы, это станет шагом вперёд в развитии службы скорой помощи в России», - подчеркнул Вячеслав Володин.

В ходе осмотра новых автомобилей скорой медпомощи, поступивших в область в 2016 году, Председатель Государственной Думы Российской Федерации и губернатор Пензенской области пообщались с водителями и медицинскими работниками.

Парк автомобилей скорой медицинской помощи Пензенской области благодаря поддержке спикера Госдумы РФ, обновился в прошлом году на 48 единиц. Все полученные автомашины переданы подстанциям, обслуживающим население районов области. Это позволило сократить время прибытия бригад скорой помощи на места вызова. На сегодняшний день время ожидания составляет не более 20 минут. Это обеспечено на территории региона на 88 процентов. Федеральный норматив на данный момент – 86 процентов. Через 2-3 года планируется выйти на 100 процентный показатель.

По словам Вячеслава Володина, если к уже имеющимся добавить ещё 50 автомобилей скорой помощи, это поможет решить проблему функционирования экстренной службы.

«Это будет хорошая помощь региону, важная для жителей Пензенской области», - отметил глава федерального законодательного органа власти.

Иван Белозерцев поблагодарил Председателя Госдумы РФ за поддержку, выразил уверенность в реализации намеченных планов.

В завершение состоялось неформальное общение гостей с водителями и фельдшерами Центральной станции скорой медицинской помощи, прошедшее в рамках чаепития.