03В пятницу 3 марта 2017 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области по межконфессиональным вопросам Расим хазрат Аюпов прочитал пятничную проповедь и провел урок для прихожан мечети с. Кунчерово.

Проповедь была посвящена теме мудростей, заложенных в Коранических повествованиях, в частности рассказал о пророке Ибрахиме (мир ему!).

Чистота в Исламе является одним из важнейших условий религиозного служения. На уроке разбирая раздел мусульманского права, в котором излагаются правила соблюдения физической чистоты тела – тахара, Расим хазрат раскрыл 6 важных фактов о малом омовении – тахарате.  Вот некоторые из них: Нет тахарата – нет намаза. Малое омовение – тахарат (вуду) – является обязательным действием перед совершением намаза. Без ритуального очищения ваш намаз не будет действительным; Без слова «Бисмиллях» нет омовения. Как без омовения не будет намаза, так и без слова «Бисмиллях» (Во имя Аллаха) перед началом совершения омовения не будет тахарата. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказал: «Тахарата не будет у того, кто не упоминает имя Аллаха» (Ибн Маджа, Тирмизи, Абу Дауд). Здесь следует понимать: «Не будет большего вознаграждения за тахарат»; С малым омовением стираются малые грехи. Как это просто и удивительно. В хадисе, переданном Абу Хурайрой, говорится:«Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:«Когда мусульманин или правоверный (му’мин) совершает омовение, то, омывая лицо, смывает все грехи, которые совершают глаза, водой омовения или последними каплями этой воды. Омывая руки, смывает все грехи, которые он ими совершал, водой омовения или последними каплями воды. Омывая ноги, смывает все грехи, которые он ими совершал, водой омовения или последними каплями воды. И так человек станет чистым от всех грехов».

Напомним, что преподавание уроков нравственности и основных принципов Ислама в кунчеровской мечети началось ровно месяц назад. Мужская группа обучается по пятницам, а женская – по средам. Основной объем уроков дают имамы с. Кунчерово и Демино Равиль хазрат Кулахметов и Хасян хазрат Хаметов.

Перейти в фотоальбом