02В пятницу 3 марта 2017 года экс Имам-хатыб Первой соборной мечети Уфы Васыль Тимергалиев провел пятничную проповедь в мечети № 1903 г. Кузнецка.

После пятничной молитвы за чашкой чая Васыль хазрат побеседовал с Имам-хатыбом Городищенского района Ислям хазратом Юнкиным, который поведал о направлениях деятельности, ведущихся в РДУМ, в частности была отмечена учебно-просветительская деятельность. Было отмечено, что на 2-ом этаже мечети все еще продолжается косметический и мелкий ремонт помещений, сейчас к комнатам проводится электрическая проводка. Руководство РДУМ не коим образом не отказалось от идеи открытия духовного образовательного центра – филиала одного Российских исламских университетов. Вместе с тем, Ислям хазрат выразил сожаление, что мусульмане Башкортостана многое потеряли с уходом Васыль хазрата и подчеркнул, что такой ценный специалист с многолетним опытом преподавания и руководства в духовных образовательных учреждениях мог бы понадобиться на месте ректора в Кузнецке. Васыль хазрат был польщен данным высказыванием и ответил, что на все воля Всевышнего.

Справка

Тимергалиев Васыль Маганавиевич родился в 1985 году в Вятских Полянах Кировской области. В 2004 году окончил медресе «Нуруль Ислам» при РИУ ЦДУМ России имени Ризаэтдина бине Фахретдина в г. Октябрьске Республики Башкортостан. Работал преподавателем на очном отделении в медресе «Галия» г. Уфы. С 2009 года являлся Имам-хатыбом Первой соборной мечети Уфы. Женат (на уроженке г. Кузнецка), имеет 3 детей.