02В связи с обсуждением в Государственной Думе законопроекта о единой российской нации мы обратились к Муфтию Ставропольского края с вопросом о роли и положении мусульман в российском государстве.

 Уважаемый Мухаммад-хаджи, расскажите пожалуйста о том, каким Вам видится место ислама в современной России?

- Ислам является второй после православного христианства религией России не только по численности последователей и влиянию, но и по своему вкладу в строительство Российского Государства, - сказал нам Мухаммад-хаджи.

Ислам бережно хранит в современной России вечные понятия о приличии, чести, нравственности и достоинстве.

Ислам осуждает все формы национализма, считая его пережитком языческой психологии. О единстве многонациональной и разноязыкой человеческой семьи пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Все вы восходите к Адаму, а Адам создан из земли».

Трудно переоценить роль мусульман в укреплении российской государственности. Значительная часть российского дворянства, в том числе и высшего, имела мусульманское происхождение. Мусульмане подарили России тысячи военачальников, государственных деятелей и ученых. Мусульманская культура обогатила Россию и помогала русскому народу жить в мире и согласии с представителями различных народов и религий. Присутствие в Российской империи значительного количества последователей ислама, не подвергавшихся притеснениям, позволяло России с большой эффективностью налаживать дипломатические отношения с исламскими странами. Во всех войнах мусульмане защищали свою Родину плечом к плечу с православными. И сейчас ислам принимает активное участие в возрождении российской государственности.

Будущее России, каким бы оно ни было, немыслимо без участия мусульман.  Мусульмане всегда были и будут твердой опорой России, - заключил свое интервью Муфтий Мухаммад-хаджи Рахимов.

Иса Мусаев.