02В пятницу 10 марта 2017 года имам-мухтасиб Кузнецкого района, имам-хатыб с. Тат.Канадей Султан хазрат Богданов в мечети № 1903 г. Кузнецка провел пятничную проповедь, посвященную достоинству частого поминания Аллаха.

«Сказал Всевышний Аллах в Коране: «О верующие! Поминайте Аллаха должным образом многократно, и славьте Его утром и перед закатом» (сура аль-Ахзаб, 41-42). Поэтому важно, чтобы между человеком и Господом была постоянная связь. Она не может быть частичной, временной, например, лишь по утрам или лишь по вечерам, или только во время намазов. Эта связь должна происходить постоянно, ибо самая лучшая связь с Аллахом – это та, которая не прерывается, когда человек даже после окончания обязательных молитв продолжает постоянно помнить об Аллахе. Такое поминание помогает человеку удержаться от всего запрещенного и с легкостью совершать то, что требуется из числа религиозных дел. Вот это и есть пример того, какой должна быть настоящая связь с Всевышним Аллахом.

Кроме того, в суре «Бакара» Всевышний сказал: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» (2:152). Следует обратить внимание: Аллах говорит, что будет помнить о нас. Но давайте разберемся, кто в ком нуждается – мы в Аллахе или Он в нас? На самом деле, Аллах никогда не нуждался ни в ком и ни в чем, а только мы – Его творения – постоянно нуждаемся в помощи и поддержке Аллаха. Каждое наше движение, каждый шаг зависит от воли Всевышнего. А если Аллах оставит кого-либо без Своей помощи, то считайте такого человека пропащим, потерявшим успех и удачу.Вот поэтому мы и нуждаемся в постоянном поминании. Заканчивая обязательную молитву, мы приступаем к своим обычным делам – одни идут на работу, другие торгуют, третьи обустраивают домашний быт. Но чем бы мы ни были заняты, произносим зикры и восхваляем Аллаха: «Субхан Аллах, альхамдулиллях, Аллаху Акбар», повторяем шахаду, читаем мольбы и возвеличиваем Всевышнего. Когда мы читаем Коран или повторяем заученное – это тоже поминание. И даже когда мы размышляем и думаем об Аллахе, то тоже поминаем Всевышнего.Мусульманин садится за стол и вспоминает об Аллахе, заканчивает еду и вновь благодарит Его. Он выходит из дома и снова обращается к Аллаху за защитой, садится в автомобиль и просит Аллаха сохранить его. Принимаясь к работе, он говорит: «Бисмиллях», что значит: «С именем Аллаха я приступаю к этому делу». И так получается, что весь день мусульманина проходит в неотлучном поминании Всевышнего…»

Перейти в фотоальбом