03Совместное заседание Совета по делам национально-культурных автономий и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области.

О работе религиозных организаций в сфере противодействия экстремизму на территории Пензенской области.

В начале стоит отметить, что Региональное духовное управление мусульман Пензенской области принимает активное участие в различных форумах и мероприятиях, посвященных профилактике экстремизма, подтверждение этому – участие   на  молодёжном форуме «Полиция за здоровое поколение», секция: "Профилактика экстремизма", которая состоялась 28 февраля, в Пензе в Доме Молодежи. 20_марта_2017г. состоялось  заседания президиума РДУМ Пензенской области в г. Кузнецке. В повестке дня стоял вопрос,   о выдвижении кандидатуры   представителя РДУМ  в члены Общественной палаты Пензенской области, в связи с процедурой формирования нового состава региональной Общественной палаты.   

Что касается экстремистских настроений в обществе, оно в некотором роде все-таки присутствует и в нашей области. Хвала Всевышнему в нашем регионе можно сказать в этом плане спокойно, и дай Аллах, чтобы все оставалось спокойно и стабильно. За это спасибо нашим властям и представителям правоохранительных органов. Но все-таки некие адепты фанатично настроенных восточным веянинием, приверженцы радикального ислама, стараются объяснить нам, нашим гражданам, нашим единоверцам как правильно жить, соблюдать те или иные постулаты религии. Мы в свою очередь говорим этим людям, что наша религия не появилась сегодня, и мы не стали мусульманами сейчас, наши предки веками строили правильный уклад жизни и религии в семье, в общении с соседями и обществом в целом.

 03 1

Поэтому сейчас нам необходимо пробудить у нашей молодежи в том числе и у этнической молодежи, интересы к тем ценностям традиции и культуры наших народов, которые служили воспитанием добра и взаимоуважения.

Профилактику экстремизма РДУМ  Пензенской области проводит в этом направлении по трем курсам:

Работа в интернете; работа с печатными изданиями и работа на площадках, мечетях.

1.Что касается работы в сети интернет.

Руководство РДУМ Пензенской области всегда старается идти в ногу со временем и в своей деятельности делает упор не только на взрослое поколение, но и на молодежь, которая сейчас предпочитает все-таки электронные технологии и Интернет-ресурсы. Наше управление имеет 10 ресурсов в сети интернет, в частности официальный сайт муслим-Пенза, в Твитторе, имеем свою группу в Контакте, Однокласснике, три направления  в Фейсбуке и в инстаграмме РДУМ ПО, Адельша Юнкин и муфтият Пенза.

Как известно, молодежь более подвержена влиянию экстремизма, поэтому на наших страничках в соцсетях объясняем, что такое традиционный ислам, который не приемлет терроризм, описываем обряды, обычаи, уклад жизни мусульман. Разъясняем в подробности о пагубности сект, различных радикальных направлений в исламе, которые наносят ущерб верующему и его семье.

Более того освещаем различные поучительные события, новости. Стараемся показать, что эти игры могут быть очень плачевны, и за каждое деяние, в частности за высказанное слово допустим в интернете, за статьи с религиозным радикальным содержанием, за похождения по частным домовладениям, за сборы в квартирах, вмолельнях и даже в мечетях не по назначению с призывами вступить ту или иную структуру, секту или группу могут быть наказаны законом, вплоть до лишения свободы.

Также нами была организована горячая линия по вопросу недопущения вербовки наших граждан в банды формирование ИГИЛ.

2.Курс работы в тиражировании и раздачи печатных изданий.

Что касается работы с печатными изданиями, издаем брошюры по темам сохранения традиционного ислама России.Из наших изданий "Экстремизм деяние сатаны" в содержании которой разъясняются следующие темы, экстремистские взгляды в вопросе религии, в чем заключается экстремизм, суждение об экстремизме, скрытые проявления экстремизма, качества экстремизма, противостояние. 

 Также раздали типографические продукции других патриотично настроенных муфтиятов; "Мусульмане и другие религиозные традиции", "Патриотизм в исламе","Истинное лицо ваххабизма" и др...

3. Третье: Работа на своих площадках.

Читаем проповеди лекции нашим прихожанам, о сохранении достойным образом традиции и культуры коренного татарского народа, которая связала свою судьбу с исламом. Доводим до молодежи основные стержни, это любовь к родине, уважение родителей, старших, проводить вековые мероприятия мавлид-рождество Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), заупокойные молитвы 3, 7, 40 дневные т.д.

На последок стоит отметить, что Руководство РДУМ Пензенской области призывает молодое и старшее поколение мусульман выступать против всех проявлений радикализма, экстремизма и терроризма в современном обществе. В связи с этим, в текущем месяце в рамках профилактики экстремизма запланировало проведение в своих подведомственных приходах области тематические мероприятия на тему"Осторожно, секты!".

Был дан старт на проведение мероприятий, направленных на укрепление в обществе гражданского мира и духовного согласия: имамами на пятничных читаются проповеди на тему пагубности деятельности деструктивных сект, для религиозных групп при мечети проведется открытые уроки по данной тематике. С 1 марта 2017 г. для религиозных групп в селах Кунчерово, а также при мечети г.Кузнецка "махалля№1903, махалля№226" уже проведены открытые уроки по данной тематике.

Также в мечети № 1903 г. Кузнецка запланировано совместно с духовенством региона,   входящих в РДУМ Пензенской области: Общественного Совета, Совета аксакалов, женского Совета, дискуссионного клуба и других, проведение ряда «круглых столов», встреч, диалоговых площадок на темы: «Межэтническое и межконфессиональное согласие», «Духовное согласие и толерантность - основа мира и благополучия в обществе», «Духовно-нравственные ценности в молодежной среде», «Деструктивные религиозные течения и их влияние на личность и общество» и т.д.

В рамках работы с  молодежью запланированы мероприятия  проведения ряда акций  совместно с администрацией Городищенского района и активной местной общественности с.Ср.Елюзань проведения чемпионата по мини футболу   памяти учителя среднеелюзанской школы Бахтеева Рауфа, старт которой будет дан в с.Ср.Елюзани 25 марта 2017г.

Спасибо за внимание.

03 2