04В пятницу 24 марта 2017 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов посетил 2 прихода с. Алеево Неверкинского района. В одном из них – в мечети по приглашению активной общественности села он провел пятничную молитву и проповедь.

Проповедь была посвящена чрезмерности и фанатичности в Исламе. «Прежде всего, следует отметить, что под «чрезмерностью» подразумевается шариатский термин «гулювв», что означает «преувеличивать, переходить границы». Под «чрезмерностью» в исламе понимаются такие действия со стороны верующих, которые условно можно назвать «неподъемной ношей» или «излишне высоко поднятой планкой». Это такие ситуации, когда кто-либо пытается исполнить столько предписаний (в т.ч. и добровольных), сколько он на данный момент не в состоянии выполнить. Также это относится и к такой ситуации, когда, к примеру, болеющий пытается исполнять свои обязанности так же, как здоровый, хотя это может принести ему вред. Такое поведение идет вразрез с велениями Всевышнего Аллаха, Который сказал в Священном Коране: «Желает Аллах для вас легкости и не желает для вас затруднения» (сура «Аль-Бакара», аят 185). Всевышний Аллах, несомненно, знает о всех Своих созданиях; Он знает, кто – в состоянии выдержать и пройти множество испытаний, а кто (в силу определенных обстоятельств) – не сможет этого или сможет лишь частично. Поэтому иногда некоторые предписания нашим Создателем облегчались. К примеру, поначалу Всевышний Аллах повелел: «О, уверовавшие! Бойтесь Аллаха должной, сильной боязнью…» (сура «Семейство Имрана», аят 102). Ибн Кясир отмечает, что «когда был ниспослан данный аят, усложнились для людей деяния (т.е. увеличились на них нагрузки). 04 1

Примеры чрезмерного отношения даже к вопросам поклонения хорошо известны из различных хадисов. Так, однажды Пророк зашел в мечеть и увидел там привязанную меж двух столбов веревку, и когда он спросил, для чего это сделано, ему сказали, что таким образом одна из молящихся поддерживает себя, когда начинает уставать от совершения молитв. Тогда Посланник Аллаха повелел: «Отвяжите (эту веревку), и пусть каждый из вас совершает молитвы, пока будет сохранять бодрость, и пусть оставляет их, когда станет уставать» (Аль-Бухари). Все это свидетельствует о том, что чрезмерность и крайности даже в обрядах поклонения не просто не приветствуются.

04 2

После пятничной молитвы Расим хазрат переместился в другую алеевскую мечеть где работает  Суляйман хазрат, где вместе с прихожанами и аксакалами села почитали дуа за мархумов и за пожертвовавших милостыню на развитие прихода и мусульманского кладбища.