0331 марта 2017 года заместитель Председателя РДУМ Пензенской области по межконфессиональным вопросам Расим хазра Аюпов в рамках рабочей поездки по приходам-мечетям Неверкинского района провёл пятничное богослужение – проповедь и намаз в с.Бикмосеевка Неверкинского района.

Ранее в приходах РДУМ ПО стартовали мероприятия на тему "Осторожно, секты!", в связи с этим была проведена проповедь на тему: «Деструктивные религиозные течения и их влияние на личность и общество».  «Руководство РДУМ Пензенской области призывает молодое и старшее поколение мусульман выступать против всех проявлений радикализма, экстремизма и терроризма в современном обществе. В последние два десятилетия в России активно проявило себя множество нетрадиционных, новых религиозных объединений и культов, представляющих угрозу как отдельно взятой личности, так и обществу, и государству в целом. Важнейшей особенностью этих религиозных движений является их вырванность из исторического контекста, негативное отношение к российской культуре, к традиционным институтам - и религиозным, и светским, к столетиям формировавшейся специфической духовной сфере жизни нашего общества.

Осуществляемая нетрадиционными религиозными движениями деятельность начинает постепенно осознаваться как общественно опасная. Деструктивные нетрадиционные движения несут угрозы и отдельным личностям, и всему российскому обществу. Не только адекватное противодействие этим угрозам, но и их предупреждение становятся важными задачами в деле обеспечения духовной безопасности граждан нашей страны, и задачи эти могут быть решены совместными усилиями государства, общественных организаций, традиционных конфессий и отдельных личностей, неравнодушных к будущему России…»

Перейти в фотоальбом