01Прошел поминальный хатм-меджлем в семье члена Общественной женской организации «Аль-Хаят» Алимовой Айши и ее мужа Мунира.

Были приглашено духовенство обеих приходов г. Кузнецка Актяс и Юсеф хазрат Козловы, а также Ильдар хазрат Нигматулин и Расим хазрат Аюпов. Заместитель РДУМ Пензенской области пользуясь случаем обратился к собравшимся с небольшой проповедью о достоинствах месяца Раджаб и последующих благословенных месяцах. «Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Месяц раджаб превосходит другие месяцы так же, как Коран превосходит речь людей.....».

01 1

Месяц раджаб считается месяцем прощения и милости, шаабан – очищения и одухотворения, а рамазан – приобретения благ. Посланник Аллаха (мир ему и благословение), кроме обязательного поста в месяц рамазан, не постился ни в какие другие месяцы так много, как в рaджaб и шаабан. Ибн Аббас передал слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение): «Раджаб – месяц Аллаха, шаабан – мой месяц, а рамазан – месяц моей уммы (общины)». Уже этот хадис объясняет особую значимость этих месяцев. Об особом уважении к ним говорит множество хадисов. Один из хадисов Пророка (мир ему и благословение) гласит: «Если хотите успокоения перед смертью, счастливого конца (смерти) и защиты от шайтана – уважайте эти месяцы, соблюдая пост и сожалея о грехах». Согласно другому хадису, вознаграждение за добрые дела и поклонение (ибадат) и в то же время наказание за совершенные в течение этих месяцев грехи увеличиваются в 70 раз. Одним словом, три этих священных месяца (раджаб, ша’бан, рамазан) даны нам как Милость Всевышнего и как шанс настроить себя в эти месяцы на совершение добрых поступков, на покаяние в совершенных грехах», - отметил Ильдар хазрат.

01 2

Актяс хазрат прочитал целиком суру «Ясин», остальными хазратами и присутствующими прочитаны короткие аяты и возведены молитвы.

01 3