03Место и дата проведения:

Г. Кузнецк, ул. М. Гвардия 184б,

мечеть махалля № 1903

08.04.2017г., 16:30

Всего членов:

На собрании присутствовали: 18 человек

 

Председатель заседания: Юнкин Абубякяр Адельшинович

Секретарь заседания: Кулахметов Равиль Фуатович

Кворум имеется

Приветственное слово:

-   Председателя РДУМ Пензенской области Юнкина А.А.

Повестка дня:

1) Вопрос о проведении весенних мероприятий:

а) о подготовке к проведению планового субботника на территории городских и сельских мусульманских кладбищ, а также приходов РДУМ Пензенской области по инициативе губернатора Ивана Белозерцева- Ильдар Нигматулин

б) о подготовительных мероприятиях к чествованию ветеранов ВОВ, Афганской, Чеченской войны- Расим Аюпов

а) В преддверии Дня победы, по инициативе и поручению губернатора Ивана Белозерцева на всей территории Пензенской области пройдут субботники. Иван Белозерцев поручил всем главам муниципальных образований, общественных организаций области провести уборку территорий, сделать Пензу и Пензенскую область чистыми и благоустроенными. Поэтому, в канун майских праздников пройдут субботники, организованные Региональным духовным управлением мусульман Пензенской области на территории городских и сельских мусульманских кладбищ в г. Кузнецке, с. Кунчерово, Октябрьское, Пенделька и других.

б) «РДУМ ежегодно с 2008 года проводит чествование ветеранов ВОВ, а также ветеранов тыла, и совместно с общественным советом организовывает мероприятия и подарки. В последние 5 лет к чествованию ветеранов ВОВ, духовное управление подключило и участников боевых действий в Афганистане и Чечне, так как, во-первых, трудно переоценить и их героизм, самопожертвование и преданность Отчизне, которые они проявили в ходе этих боевых действий. А во-вторых, число ветеранов ВОВ с каждым годом неуклонно уменьшается. Еще несколько лет, и ветеранов останется несколько десятков во всей стране. Нельзя ни государству, ни каждому из нас забывать, что своим существованием, благополучием мы обязаны тем, кто в 1941–1945 годах защищал нашу землю, работал на заводах, в полях, в тылу врага и после войны заново фактически отстраивал целую страну. Поэтому, в связи с этим, в этом году 10 мая, также как и в предыдущие годы, в стенах мечети № 1903 г. Кузнецка РДУМ ПО планирует провести чествование ветеранов Великой Отечественной Войны, в связи с 72-ой годовщиной победы Советского Союза над фашистской Германией. Возвести молитвы по участникам ВОВ, Афганской и Чеченской войны, а также за упокой души тех, кому Всевышний предопределил не встретить годовщину Великой Победы. Как известно, мероприятия, которые организует руководство РДУМ на майские праздники, не ограничиваются только стенами мечети. Представители РДУМ участвуют на чествовании ветеранов в селах Ср.Елюзань, с.Демино, Кунчерово, Неверкино, Усть-Уза и других районах. После 9-10 мая общественный Совет, женский совет, совет аксакалов, молодежный совет при РДУМ совместно с духовенством наведывают ветеранов с подарками, которые в силу плохого самочувствия не могут присутствовать в празднованиях.