Найти
Видео
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
vesti011115
 
 
 
den edinstava
 
 
 
Мы в соц. сетях
vk facebook twitter ok
Друзья сайта

PostHeaderIcon О РДУМ

Юнкин Адельша хазрат - Муфтий Регионального Духовного Управления мусульман Пензенской области в составе ЦДУМ России (1993 – 2017 гг). (Председатель РДУМ с 1993-2011гг),  Высшее духовное образование получил в Исламском институте имени "Имама Аль-Бухари" (Ташкент 1981г.)
 
Родился в самом крупном татарском селе России - Средняя Елюзань Городищенского района, Куйбышевской (ныне Пензенской области) 13.03.1936 г. в семье крестьян. 3 года служил Отечеству в рядах Красной Армии (1957-1960 гг.) После армии учился в Каменском училище (1966г.) получил специальность механика, начал свою трудовую деятельность в родном селе.
 
После окончания учебы  в 1981 году Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат хазрат Таджуддин направил его имам-хатыбом в г. Астрахань (1980-1983гг.). Затем по направлению Верховного Муфтия судьба отвела его в родные просторы имам-хатыбом Махалли №44 с. Ср. Елюзань, Городищенского района, Пензенской области. С 2017 года – Старейший Муфтий России, 2018 г. - Советник Муфтия ДСМР России Альбир хазрата Крганова, Председатель Совета Старейшин Пензенской области (в ПФО), по сегодняшний день, он ведет активную проповедническую деятельность в России и за рубежом.
 
За высокие показатели в духовно-нравственном формировании общества в развитии национального самосознания, верности национальным и религиозным традициям наших отцов, строгое соблюдение канонов Шариата, Указом Верховного Муфтия был назначен (1990 г.) главой Мухтасибатского правления. За свои годы он пережил все, радости и горести, взлеты и падения, но по милости Аллаха он продолжал работать, восстанавливая разрушенные здания мечетей, открывая новые молельные дома, воспитывая молодежь в лучших традициях межконфессионального и межнационального согласия и сотрудничества которые служили законам мира и благополучия.
Указом Верховного Муфтия, Председателя ЦДУМ России назначен на должность Муфтия, Председателя РДУМ Пензенской области (1994г.) Адельша Хазрат по сегодняшний день ведет активный образ жизни в объединении верующих и воспитании в духе традиционных ценностей, веротерпимости, любви к Отечеству, взаимоуважении между членами общества и традиционных конфессии страны, во взаимодействии органов государственной власти и мусульманских организации в работе по воспитании патриотизма, укреплении толерантности, противодействии экстремизму, развитии межкультурного и межрелигиозного диалога.
 
Под его руководством созданы Советы старейшин, аксакалов, богословов, а так же Общественности. Инициатор воскресных курсов по изучению татарского языка и основ Ислама почти во всех приходах. Стараниями Муфтия духовенство РДУМ готовит отечественных духовных деятелей (имамов, преподавателей воскресных курсов, богословов, муэдзинов).
 
Принимает активное участие в важных мероприятиях Пензенской области, на пленумах муфтиев России, во многих встречах с духовными деятелями России, в тесных взаимоотношениях с Муфтиятами, Мухтасибатскими правлениями. Участие в ежегодных сборах, который проходит в Булгарах на земле Древних Булгар по инициативе Верховного муфтия, начиная с 1989 года в честь очередной даты со дня принятия Ислама нашими предками волжскими булгарами. Участвовал в праздновании 1100-летия принятия Ислама в России (1989г.) празднование 220-летия образования Оренбургского Магометанского Духовного Собрания (2008г.).

Подробнее...

 

29 апреля 2016 года в городе Кузнецке состоялся отчетный пленум Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета при РДУМ Пензенской области, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Пензенской области Василий Трохин, глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, Депутат Пензенской городской Думы - Жиганша Туктаров, Муфтий РДУМ Адельша хазрат Юнкин, Председатель общественного Совета Хамзя Абубикяров.

Об организационных вопросах: в рамках месячника по благоустройству, объявленного Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, подготовка к чествованию ветеранов ВОВ, участие в торжественном мероприятии «Изге Болгар жыены» 21 мая в Булгарах РТ и участие на Форуме «Национальная самобытность и религия», проходящего в Казани 19-21 мая

14 апреля 2016 года в резиденции РДУМ, базирующейся в здании мечети № 1903 г. Кузнецка состоялось заседание духовенства РДУМ, где решались некоторые текущие вопросы управления, в частности уборки территорий, прилегающих к мечетям и мусульманских кладбищ г. Кузнецка, с. Кунчерово, Октябрьское и других в рамках месячника по благоустройству, объявленного губернатором Иваном Белозерцевым, с 19 марта по 17 апреля текущего года в регионе. В вышеприведенные приходы были направлены соответствующие указания. Стоить отметить, что РДУМ ПО откликнулось на призыв губернатора области внести личный вклад в благоустройство, приняв участие в уборке подведомственных территорий предприятий и организаций, а также участков индивидуальных домовладений. РДУМ ПО ежегодно проводит санитарные пятницы и субботники подведомственных ему приходов и других территорий. Проведение субботника в г. Кузнецке на территориях обеих мечетей, а также кладбищах в городе и «Зеленом Шуме» было запланировано и 17 апреля 2016 года прошла череда субботников на мусульманских кладбищах (зарят) и прилегающих территориях мечетей г. Кузнецка и сел Неверкинского и других районах. В частности, с. Октябрьское, Кунчерово и восточном кладбище на «Зеленом Шуме». Что касается кладбища мусульман в «Зеленом Шуме», прихожане, духовенство, аксакалы, а также представители бизнес и юридических сообществ города туда начали подтягиваться еще к 7.00 утра, благодаря чему, а также большому количеству добровольцев удалось к 9.00 сделать немалое: собрать засохшую листву, выкорчевать мешающие и ненужные ростки деревьев, подготовить к выкладыванию третьей дорожки из плиток вдоль третьего ряда мест захоронения, а именно выровнять поверхность и уложить подушку из песка и щебня, также с зимы провалилась земля у четырех могил, пришлось уладить и этот вопрос, вместе с тем приведена в божеский вид прилегающая территория к кладбищу включительно с частью территории христианского сектора и сделано еще многое другое. В следующее воскресенье 24 апреля была проведена уборка внутренней территории мечети № 1903 г. Кузнецка. Руководство РДУМ Пензенской области благодарит всех участников субботника активных и неравнодушных кузнечан за оказанную посильную помощь и говорит им «БаракаЛлаху фикум» — пусть Аллах даст вам благости в обеих мирах. Руководство РДУМ благодарит главу администрации города С.А.Златогорского за разрешение вопроса по спилу старых тополей на прилегающей к мечети № 1903 г. Кузнецка территории по улице М. Гвардия напротив двора школы № 17 и до пересечения с улицей Строителей. Вопрос был решен и соответствующими инстанциями был осуществлен спил огромных опасных тополей. Ранее существовала угроза их завала, что могло привести к непоправимым последствиям. Также в рамках облагораживания территорий города в надлежащий вид, руководство решило оказать поддержку расположенной по соседству с мечетью школе № 17 г. Кузнецка при покраске школьных ограждений.

Подробнее...

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 24