18На прошедшей неделе Начальник отделения Центра по противодействию экстремизма Сергей Геннадьевич Кашкаров посетил курсы КПК РДУМ Пензенской области.

Лекция была посвящена проблемам  молодежи  на тему:  «ИГ – радикальный экстремизм».

 «В последние годы отмечается активизация ряда экстремистских движений, в частности вербовка молодежи в международную террористическую организацию ИГ  (запрещена в России), которые вовлекают в свою деятельность молодых людей. Зачастую члены таких группировок не имеют представления об идеологической основе экстремистских движений, на них свое влияние оказывают громкие лозунги, внешняя атрибутика и другие аксессуары. Радикализация религиозных убеждений мусульман, прошедших обучение в зарубежных исламских учебных заведениях, активные вербовочные процессы, проводимые членами международных террористических организаций, а также рост нетрадиционных для России религиозных организаций. Некоторые организации, использующих в своей деятельности мошеннические действия в отношении прихожан, изучающих и распространяющих литературу, входящую в федеральный список экстремистских материалов. Наибольшую угрозу общественной безопасности представляет религиозный и молодежный экстремизм. Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, наиболее подверженных разрушительному влиянию, легче формируются радикальные взгляды и убеждения.», - сказал С. Кашкаров.

В конце лекции Сергей Геннадьевич обратился ко всем собравшимся:

 «Если у Вас в приходах появляются новые люди, кажущиеся Вам подозрительными, а также несут с собой ростки радикализма и экстремизма, то незамедлительно обращайтесь к нам по контактному телефону Центра по противодействию экстремизма, мы незамедлительно отреагируем на данное сообщение, приедем к Вам, проанализируем там сложившуюся обстановку и примем соответствующие меры…»