20По приглашению руководителя Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяра хазрат Юнкина полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ пастор Сергей Киреев принял участие в курсах повышения квалификации для имамов. Сегодня вопросы межрелигиозной розни и экстремизма все больше обостряются, поэтому необходимость выстраивать дружеские взаимоотношения между представителями всех конфессий становятся более актуальной.

«Визит представителя протестантской конфессии в наше управление — это первый шаг к взаимопониманию. Это было полезное общение и оно будет продолжаться, в дальнейшем мы планируем с протестантским сообществом заключить соглашение о совместном сотрудничестве, проводить совместные мероприятия и круглые столы», — рассказал председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр Хазрат Юнкин.

В ходе своего доклада на мероприятии пастор Сергей Киреев подробно рассказал имамам Пензенской области о том кто такие протестанты, об истории, традициях, особенностях вероучения протестантской конфессии и основных направлениях деятельности в обществе, а также ответил на вопросы присутствующих.

«Мы все традиционные конфессии Российской Федерации живем в одной стране и должны взаимодействовать друг с другом, понимая что у нас много общего. Религиозные конфессии имеют огромную созидательную силу и они могут принести много доброго и положительного для России, для нашей культуры, истории, социальной сферы, экономики и многих других аспектов. Мы понимаем важность межконфессионального сотрудничества, которое приносит добрый плод для нашей страны и всех людей живущих в ней», — отметил полномочный представитель начальствующего епископа РОСХВЕ пастор пензенской церкви «Живая вера» Сергей Киреев.

Следующим мероприятием в Пензенской области, направленным на укрепление межрелигиозных и межконфессиональных отношений станет Круглый стол "25 лет по пути свободы совести", который пройдет 16 декабря в пензенской протестантской церкви "Живая вера".