ПОЗДРАВЛЕНИЕ И ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОПОВЕДЬ ВЕРХОВНОГО МУФТИЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦДУМ РОССИИ ШЕЙ-УЛЬ-ИСЛАМА ТАЛГАТА САФА ТАДЖУДДИНА КО ВСЕМ ПРАВОВЕРНЫМ ПО СЛУЧАЮ «КУРБАН-БАЙРАМ»
27.11.2009г.


Аль-хамду лиллях! Слава Аллаху - Господу миров! Да пусть будут всегда наши восхваления, молитвы и признательность Всевышнему Создателю, Который тысячекратно воздавая за молитву в священной Каабе, осенил ее миром и установил паломничество к этому первейшему Храму Своему в благословенной Мекке и на всей Земле – хадж, одним из пяти основ Ислама, покорности Ему - Всевышнему и Милосердному!

Наши сердечные приветствия и безмерная благость Аллаха, Посланнику Его - Мухаммаду аль-Мустафа, который научил нас обращать лики свои к Запретной для греха и бесчестия Мечети, а сердца, молитвы, надежды и чаяния только к Нему - Вечному Господу миров!

Да будут наши приветствия и благость Аллаха Адаму, Ною, Аврааму, Моисею, и Иисусу и всем посланникам Его и пророкам, которые тысячелетиями доводили дар Щедрейшего Творца - Божье Слово, Истину Веры до всего человечества!

А также досточтимым близким и сподвижникам Светоча Его, всем праведникам и святым, оставившим в веках достойный пример благочестия и счастья роду людскому!

И всем нам и тем, кто стремится обрести радость жизни в этом и блаженность вечности в нескончаемом мире!

 

Дорогие соотечественники, правоверные братья и сестры!

Все те, кто по призыву сердца и веры, заботясь о чистоте тела и души, пришли в священные обители Аллаха-мечети, дабы искренней молитвой в рядах правоверных, вознесением Славы и благодарности Воздающему Господу осветить свои души… И тех, кто еще не нашел времени или пути к божьему храму, всех вас дорогие мои, сердечно приветствую:

Мир Вам, милость Всемилостивого Аллаха и благости Его в этом и вечном мирах!

Искренне поздравляю вас с благословенным праздником «Курбан-байрам» 1430 года хиджры! С приближением годовщины 65-летия Великой Победы! Да наступят они во исполнение добрых надежд и чаяний, полным щедрот и благостей Создателя, с миром и счастьем народам необъятной Родины нашей, и всего мира и рода людского!

Всех нас – мусульман России, с этим благословенным праздником Курбан-байрам поздравляют президент Российской Федерации Д.А. Медведев, председатель Правительства РФ В.В.Путин, а также президент Республики Башкортостан М.Г.Рахимов.

Теплые поздравления с этим праздником поступили также от Совета Федерации Федерального Собрания, депутатов ГД РФ, Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, глав и губернаторов областей России, общественных и религиозных организаций, ближнего и дальнего зарубежья, от глав дипломатических представительств мусульманских и арабских стран, глав региональных муфтиятов ЦДУМ России и его приходов.

Выражаем всем им сердечную признательность и молим Всевышнего о добром здравии и ниспослании благословенной помощи в их благородном труде во имя духовно-нравственного возрождения и процветания нашей Отчизны – великой России!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, мы, вместе с более миллиардом наших правоверных братьев и сестер – мусульманами мира, празднуем «Курбан-байрам». Это праздник жертвоприношения «из того, чем Аллах наделил» и ради довольства Всевышнего. Это праздник стремления к милости Господа миров через: милосердие и сострадание, любовь и добродетель к близким и далеким, восстановление уз братства и добрососедства со всеми людьми.

В эти дни, более двух миллионов паломников – наших братьев и сестер со всего мира, и тысячи наших соотечественников – хаджии России собрались в долине горы Арафат, близ Мекки. Кто-то на отдых в дальние страны стремится. Кому-то даже дома дел невпроворот. Они же оставили родной очаг, семьи, близких и родных. Сбросили с себя все мирские одежды. Даже заботы пытаются хоть на время хаджа позабыть. Обернувшись в ихрам белые как саван одеяния, среди голых гор и пустынь, плача как дети навзрыд, умиленно взывают к Богу:

«Вот я пред Тобой - Господь мой! Вот я пришел ... нет у Тебя соучастника и подобия! Вот я пред Тобой - Господь мой! Все благодарности, слава и благости Твои! Нет у Тебя сотоварища, вот я пред Тобой - Господь Мой!»

Но разве Господь, наш Создатель там - в долине горы Арафат?! Он говорит в Откровении миру: «Восток и запад в Божьей власти. Бог всеобъемлющ. Он велик. Куда бы вы не обратились – везде Господень лик!» (аль - Бакара, аят 115).

«Но сомневаются безумцы, что можем заново творить! Мы сотворили человека и, и что умеет говорить, Что шептать ему способна душа бродящему уму, То знаем твёрдо Мы-то ближе, чем жила сонная к нему!» (сура Каф, аят 16).

Достославный Посланник Его Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) учил нас: «Вся Земля, земной шар - божий храм, кроме кладбища и бани!» (хадис аш-Шариф)

- а значит всюду и везде можно обращаться ко Всевышнему и свершать молитву.

Но в Коране читаем: «А первый Дом, дарены людям, один из Божьих даров Благословенный, тот, что в Бекке, он - руководство для миров» (сура аль – Имран, аят 96)

Это Он - Господь миров призывает нас в эти святые места! И это по Его повелению направляемся мы к Его Древнему Дому для совершения обрядов паломничества - хаджа.

Так кому же поставлен там среди голых гор и пустынь Первый Божий Храм - Ка'батуллах еще на заре человечества?

Он воздвигнут для людей. На всем земном шаре, Первая Семья здесь жить начала. А рядом с ним, в Мекке они с детьми и внуками в Первом Храме возносили молитвы Всемилостивому Богу, мечтали о потерянном рае! Ведь мы из Рая!

Весь род людской - Человечество на Земле оттуда!

И говорит Господь миров – Аллах:

"Для Авраама место дома Мы благословенно отвели:

Ты не поставь со Мною рядом ничтожных идолов земли,

Очисти Дом для обходящих, и для стоящих он храним,

Да будет здесь, Кто верил Богу, кто преклоняется перед ним,

Ты о паломничестве людям по всей округе возвести,

Пешком они к тебе прибудут, чтобы в

священный храм войти,

На исхудалых доберутся от дальних

следуя дорог, (сура Аль-Хадж, аяты 26-27)


Чтобы сказать о высшей пользе, что посылает людям Бог 

И поминать Господне имя, когда тому настанет срок!

Над обреченными закланью, покуда жребий не истек!

Вкушайте жертвенных животных и накормите бедняка!

Несчастен он, живой страдалец, дорога нищих не легка! (сура Аль-Хадж, аят 28)


Нужна паломникам опрятность, да не дается то с трудом

Они да выполнят обеты и пусть обходят старый Дом!

Кто свято чтит запреты Божьи – хорош пред Господом своим

Для вас дозволен скот не всякий, тот исключением храним

О коем вам читают. Каждый в поступках В меру удержан!

От скверных идолов бегите, уйдите прочь от слова лжи. (сура Аль-Хадж, аят 29-30)


Вы правоверными останьтесь перед Создателем своим 

Толпу безжизненных кумиров не воздвигайте рядом с Ним!

Кто придает соседей Богу - как бы забрался высоко!

Потом упал добычей птицам или унесен далеко!

Кто знамения почитает, их посылает вам Творец!

То почитание - от страха богобоязненных сердец! (Аль-Хадж, аят 31-32).


Явлением знамений Господних до срока пользоваться вам 

У Дома Древнего пребудут они потом, их место там! (сура Аль-Хадж, аят 33)


Народу каждому Мы дали для поклонения обряд, 

Когда полученный от Бога они приносят в жертву скот,

Ведь Бог един. Ему предайтесь. Он пропитание дает!

А ты обрадуй всех смиренных, всех кто в раздумьях чист и строг

Всех у кого сердца страшатся, когда при них помянут Бог!

Всех терпеливых в миг несчастья - они в молениях стоят…

Со всеми бедными делиться дарами Божьими хотят! (сура Аль-Хадж, аяты 34-35)


Да хадж- паломничество к Каабе, Древнему Дому - это обряд, поклонение Богу. О поклонении Ему - Господу миров говорит Создатель в первых аятах Корана: 

"Вы поклоняйтесь, люди Богу - Он вас и древних сотворил

Для страха перед Богом сердце, быть может, каждый бы раскрыл!

Земля для вас ковром простерта- его послал великий Бог!

Он водрузил над вами всегда светящийся чертог!

С небесной выси сбросил воды, для вас плоды возвел потом!

Не придавайте Богу равных, когда узнали вы о Нем. (сура Аль-Бакара, аят 21-22)