Мусульмане и христиане жертвуют на восстановление старинной мечети

Средства на восстановление в селе Синекаменка Белогорского района мечети XVI века жертвуют жители не только Крыма, но и других регионов России, а также Украины и Турции. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

По данным муфтията, среди жертвователей — не только мусульмане, но и христиане. Мечеть уже накрыли крышей, вставили окна и двери, завершается внутренняя отделка здания.

Как рассказывает инициатор реставрации Сейран Керимов, местные жители жертвуют на восстановление мечети ежемесячно, нередко привозят стройматериалы. При этом многие благотворители не афишируют своих имен: «Приехали утром, заходим — а там уже лежат то доски, то еще что-нибудь. Даже не знаем, кто это разгрузил». – сообщает “Крым Медиа”.

С.Керимов сообщил, что в ближайшее время планируется построить минарет высотой 12-13 метров, провести свет, а также обнести территорию забором и построить дорогу.

По словам С.Керимова, работы по строительству минарета обойдутся примерно в 13 тыс. долларов, не учитывая стоимости материалов. При этом он затруднился назвать общий объем средств, необходимых для завершения всех работ, так как цены постоянно меняются.

По информации С.Керимова, администрация города Белогорска выделила для восстановления дороги 40 тонн щебня. В местном сельском совете в свою очередь пообещали помочь с проведением электричества и официальной передачей земельного участка под мечетью в собственность мусульманской религиозной общины. «Такая радость, что мечеть вот-вот будет! Не только крымские татары рады, все, кто рядом живет, все рады», – заключил С.Керимов.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», реставрацию мечети начали осенью 2014 года. Здание находилось в плачевном состоянии. Внутри строения сохранился михраб – ниша в стене мечети, указывающая направление на Мекку. Согласно надписи на михрабе, последний раз мечеть ремонтировали в 1895 году. Основные ремонтные работы планируется завершить не позднее мусульманского праздника Ораза-байрам, который в этом году будут отмечать 17 июля.