В Крым за счет паломнических туров планируется привлечь около 20 млн мусульман из России. Об этом на заседании рабочей группы по созданию центра религиозного туризма сообщил заместитель министра курортов и туризма РК Рустем Тагаров. 

Он отметил, что ведомство отдельное внимание уделяет развитию паломнических туров. По его мнению, перспективы развития данного направления огромны. «Только в рамках одной конфессии такой тур способен привлечь мусульман со всей России, которых насчитывается около 20 миллионов, а также паломников из-за рубежа», – добавил Р.Тагаров.

В свою очередь глава Минкурортов Сергей Стрельбицкий подчеркнул, что религиозный туризм занимает особое место в туристической отрасли Крыма. «Сегодня работа Министерства курортов и туризма Крыма направлена на развитие всех видов туризма. Уверен, что заседания рабочей группы позволят нам эффективно выстроить четкую модель развития религиозного туризма в Крыму», – цитирует С.Стрельбицкого пресс-служба ведомства. По итогам заседания представителям национально-культурных автономий Крыма предложили подготовить информацию о малоизвестных объектах, которые в дальнейшем войдут в экскурсионные маршруты. В то же время руководство Крымской экскурсионной гильдии попросили предоставить информацию обо всех религиозных туристических маршрутах на полуострове.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», ранее заместитель министра курортов и туризма Крыма Рустем Тагаров сообщил, что представители исламского духовенства из стран СНГ уже заинтересовались крымскими маршрутами для верующих.

Источник: IslamRF.Ru