Житель Волгоградской области предстанет перед судом за склонение пасынка к участию в террористической деятельности в Сирии.
Об этом со ссылкой на представителя регионального следственного управления СКР Наталию Рудник сообщает «Интерфакс».
 
«По данным следствия, обвиняемый является сторонником радикального ислама. Заключив в 2010 году брак с местной жительницей, он добился, чтобы супруга приняла его веру, а затем стал настаивать, чтобы и семилетний сын женщины стал мусульманином», - цитирует, в частности, ее агентство.
 
Родственники мальчика, в том числе родной отец, как отмечается, выступили против и забрали его жить к себе, однако спустя четыре года несовершеннолетний вернулся в семью и вновь попал под влияние обвиняемого.
 
Следователи выяснили, что мужчина демонстрировал подростку «видеоролики, призывающие к насильственным действиям на стороне «Исламского государства» (запрещенного в РФ), а также стал убеждать его в том, что в возрасте 15 лет ему необходимо будет отправиться в Сирию и примкнуть к ИГИЛ.
 
Школьник преступным убеждениям поддался и написал своему родственнику о том, что в будущем принять участие в боевых действиях на стороне террористов в Сирии.
 
О планах мальчика узнали сотрудники УФСБ России по Волгоградской области. Преступные действия экстремиста были пресечены, а ребенка от него изолировали.
 
Мужчине предъявлено обвинение по статье «Склонение лица к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической».