Резонансные преступления, связанные с поджогами культовых сооружений в Татарстане, не должны негативно отразиться на межнациональной ситуации, считает Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Да, это произошло. Это может везде произойти, но это ни в коей мере не должно отразиться на том климате, который сложился в Республике, на толерантных отношениях между конфессиями и национальностями», – сказал Р.Минниханов на встрече с журналистами в Казани.

Подавляющее большинство татарстанцев, продолжил он, независимо от национальной и религиозной принадлежности, осуждает эти акции, расценивает их как вызов всему обществу.

Отметив, что один из задержанных поджигателей – русский, не татарин, Президент подчеркнул: «Дело не в национальности. В любой нации есть плохие люди».

«В ближайшее время по всем этим вопросам будет логическое завершение. Будьте уверены, что по всем будет принято жесткое решение», – заверил глава региона.

Он напомнил, что все сожженные храмы по его поручению будут восстановлены.

 

«Это дело чести. Кстати, на восстановление собирают деньги и мусульмане. Не нужно сомневаться, что в Татарстане как-то изменится климат, этого нельзя допустить. Мы справимся», – сказал Р.Минниханов.

В этой связи глава региона еще раз коснулся темы нелегальной миграции.

«Последние резонансные преступления тоже связаны с этой ситуацией. Экстремизм, нетрадиционный ислам, как и наркотики, привносятся оттуда (из Средней Азии – «ИФ»). Поэтому людям, которые приезжают к нам честно работать, учиться – это наши товарищи, – мы будем помогать, а с той категорией, которая имеет плохие мысли, разговор должен быть жесткий», – считает Р.Минниханов.