Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС - Роскомнадзор просит российские СМИ воздержаться от размещения карикатур на религиозных деятелей, напоминая, что глумление над святынями может быть расценено как разжигание религиозной розни.

"В связи с трагедией во Франции Роскомнадзор провел профилактическую работу с рядом федеральных и региональных российских СМИ. Редакциям напомнили положения российского законодательства, запрещающие использовать СМИ для экстремистской деятельности", - говорится в сообщении на странице Роскомнадзора в "Facebook".

"В День российской печати Роскомнадзор призывает отечественные СМИ избрать иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряженности в российском обществе", - отметили в ведомстве.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что по закону любое глумление над святынями различных конфессий может быть расценено как разжигание религиозной розни. "Это прямое нарушение норм федеральных законов "О средствах массовой информации" и "О противодействии экстремистской деятельности", - отмечается в сообщении.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Камчатское управление Роскомнадзора разослало в местную прессу письмо, в котором предупредило о недопустимости "размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей". 7 января исламисты устроили бойню в центре Парижа в здании редакции сатирического журнала "Шарли эбдо". В результате теракта погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов. Еще 11 человек получили ранения. Террористы, братья Куаши, были ликвидированы полицией 9 января.

Менее чем за час до нападения на редакцию в официальном аккаунте "Шарли эбдо" в "Твиттере" появилась карикатура на лидера группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.

"Шарли эбдо" - французский сатирический еженедельник, выходит по средам. Известен злободневными карикатурами, репортажами и анекдотами, выдержанными в нонконформистском тоне. Несколько раз журнал публиковал карикатуры на ислам и пророка Мухаммеда, что вызывало возмущение мусульман.