На "межнациональном совете" в Тюмени состоялся семинар-совещание о реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

 Участники заседания – полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернаторы Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и заместитель руководителя Администрации президента России Магомедсалам Магомедов – обсудили проблемы гармонизации межконфессиональных отношений, сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

Участники совещания сделали акцент на новых вызовах и попытках недоброжелателей использовать национальный вопрос для раскола страны. "Деление народа на свой и чужой, хороший и плохой - в корне неверно. В многонациональности России – сила", - высказал мнение Игорь Баринов.

Глава "миннаца" назвал единство России сверхзадачей, которую поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он рассказал о планах агентства по делам национальностей и о программе прогнозирования угроз возникновения межнациональной розни в субъектах РФ. "Главное не просто констатировать случившийся конфликт, а предвидеть его. Все региональные проекты в этой сфере должны быть не формальными, а осмысленными, вовлекать большое число людей", - считает И. Баринов.

Глава Тюменской области Владимир Якушев рассказал, что в регионе сформирована и выстроена оптимальная система управления процессами в сфере этноконфессиональных отношений. И предложил один из эффективных инструментов противодействия антироссийским вызовам.

"Им может стать подготовка согласованного с различными мусульманскими общинами России, научно и богословско выверенного единого перевода Корана и основных трудов исламского наследия, с учетом как исламской догматики, так и реалий современности, свободного исповедания ислама в светском государстве, которое обеспечивает права всего многоконфессионального населения. Собственно говоря, на это обращал внимание и Президент России Владимир Владимирович Путин на встрече с муфтиями духовных управлений мусульман России в 2013 году", - заключил губернатор.