1216 августа в деревне Янгильдино — Кармыш Козловского района Чувашии прошел традиционный, ежегодный праздник «Чишмә бәйрәме». По приглашению главного организатора праздника директора «Казангоргаз» Гусман Максутовича Низамутдинова, главы поселения и махалли Муфтий Альбир хазрат Крганов вместе с Мансур хазрат Хайбулловым, Эгзам эфенди Шакировым, Рашид хазрат Кашафутдиновым, Ахмат хазрат Мифтахутдиновым и аксакалами махалли приняли участие в народном празднике. Муфтий вручил юбилейные медали, посвященные 20-летию со дня образования Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики по представлению мутаваллията мечети почтенному имаму Рашид хазрату Кашафутдинову, меценату, генеральному директору «Казангоргаз» Гусману Низамутдинову и главе сельского поселения Фариту Яруллину.

Старинная деревня Кармыш — Янгильдино Козловского района Чувашии. Поселение Булгарского периода ранее имела 3 мечети, 3 медресе, 8 мельниц, 3 завода мануфактуры, одна была немецкого производства и большой рынок. Муфтий Ризаэддин хазрат Фахрутдинов писал, что имеет родственные корни из этой деревни.

Так же 16 августа муфтий посетил деревню Мунчали Дрожановского района Республики Татарстан, где прошли IV Мочалевские чтения («Мунчәли укулары»). С религиозными проповедями, с докладами на актуальные темы сохранения многообразия культур и традиций в селах выступили и приглашенные на праздник проповедники, ученые, общественные деятели и известные выходцы из д. Мочалей, среди них Разиль Исмагилович Валеев общественный и государственный деятель Татарстана, татарский писатель, поэт, депутат Государственного Совета Республики Татарстан.

После муфтий посетил татарскую деревню Асаново Шемуршинского района Чувашии на границе с Татарстаном. Имам Хатыб Равиль хазрат ознакомил Альбир хазрата с проведенными недавно ремонтными работами в мечети.

А в деревне Карабай — Шемурша Шемуршинского района Чувашии муфтий смог посетить историческое захоронение мусульманских войнов.

17 августа в мусульманском приходе №18 мечети «Булгар» города Чебоксары завершился летний духовно — воспитательный детский лагерь. Уроки вели имамы Юсуф хазрат Юнкин и Ариф хазрат Сафиуллин. Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики подвело итоги III детского мусульманского дневного лагеря, который был организован при мечети «Булгар» в городе Чебоксары в первой половине августа. Лагерь проводился и для мальчиков и для девочек

В честь окончания лагеря состоялась олимпиада для детей из местных мусульманских семей, посещавших занятия в рамках дневного лагеря. В олимпиаде приняли участие дети самых разных возрастов – начиная с 4 лет и заканчивая старшими школьниками. Участники олимпиады были поделены на несколько команд и в течение 3 часов по вытянутым капитанами билетам юные мусульмане отвечали на не самые простые вопросы по фикху (исламской юриспруденции) и соревновались в знании священного Корана. Зачитывали наизусть суры из священной книги даже самые маленькие участники конкурса. По итогам олимпиады все члены, победившей команды «Дружба», получили памятные подарки от ДУМ – зампред ДУМ ЧР и председатель прихода Хайдяр Сафиуллин вместе с имамом-мударрисом Юсуфом Юнкиным вручили детям настенные часы с мусульманской символикой, экземпляры священного Корана, молитвенные коврики, четки и шамаили. Поощрительные призы получили и члены команд, занявших второе и третье места.

Так же Альбир хазрат вместе с главой Батыревского района Глуховым Николаем Ивановичем, депутатами и мусульманами республики посетили традиционно проходящий, каждый год вблизи деревни Полевые Бикшики в сосновом бору, праздник день молитвы. Там же посетили, находящееся недалеко от деревни Полевые Бикшики, старинное татаро — мусульманское захоронение Булгарского периода, мемориальный комплекс, где захоронены, по легендам, основатели этой деревни. Общественный совет деревни Полевые Бикшики провели реконструкцию данной территории. В народе это место называют «Наратлар асты». Там же есть надмогильный камень с надписью на старо татарском языке с арабской вязью. Надпись гласит: «Первый – место погребения Тимуш хаджи, второй – Султан-Мурада сына место погребения и третье – Тимуш Килдибая сын, четвертый – Илхам сын Ибрагима после разрушения города Болгара переселились в местность Бикшик и здесь погребены».

Жители деревни особо чтут данное место и делают все возможное по дальнейшему сохранению памятника. Усилиями покойного имама деревни Минсеит хазрата Камалетдинова перед входом на территорию захоронения была построена красивая каменная арка. Недавно благодаря Общественному Совету деревни и спонсорам на арке появились надписи на арабском и татарском языках. Перед первым входом вырыли колодец, внутри соорудили небольшую беседку — специальное место для чтения Корана в ненастную погоду.

18 августа в родовом селе муфтия Шыгырданах Чувашской Республики состоялся республиканский праздник шакирдов «Шәкертләр Бәйрәме» которое организованно ДУМ Чувашской Республики, в рамках которого прошел так же турнир по борьбе на поясах, организованный совместно с татаро-башкирской федерацией по борьбе на кушаках «Корәш». Председатель ДУМ ЧР, член ОП ЧР Мансур хазрат Хайбуллов вручил ценные призы победителям в 4 весовых категориях.

В этот же день прошло торжественное открытие мемориального комплекса «Память». Мемориальный комплекс, благодаря усилиям генерал-лейтенанта авиации, героя России Николая Гаврилова, включает памятник вертолет МИ-2, располагающегося возле здания местной сельской Администрации. Так же по поручению главы Минобороны РФ С.Шойгу селу передали 2 гаубицы, которые будут установлены до 1 сентября 2015 года.

В числе почетных гостей праздника были Врио главы Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, муфтий Республики Татарстан, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин, Герой Российской Федерации, генерал — лейтенант авиации, почетный гражданин Чувашской Республики, города Чебоксары и Канашского района Николай Гаврилов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Олег Мешков.

Произнося приветственную речь, Михаил Игнатьев отметил, что это памятное место должно стать не только символом вечной славы, но и символом единения, сплочения народа.

Руководитель региона выразил благодарность Герою Российской Федерации, генерал-лейтенанту авиации Николаю Гаврилову за неоценимый вклад в увековечение памяти героев Чувашии, погибших при защите Отечества. Он отметил, что появление в мемориальном комплексе села Шыгырданы вертолета МИ-2 стало прекрасным дополнением к «Аллее героев». В мемориальном комплексе есть также памятник сельчанам, павшим в Великой Отечественной войне, и стела в память Минхайдера Валитова, погибшего в боях в Афганистане в 19-летнем возрасте. В ближайшее время здесь запланирована установка гаубицы М-30. Будет сооружен памятный знак полному кавалеру орденов Славы Бедертдину Садретдиновичу Тухфетуллову.

Михаил Игнатьев выразил признательность всем, кто внес свой вклад в создание мемориального комплекса. Строительные работы по возведению постамента велись под контролем администрации Шыгырданского сельского поселения, Общественного Совета и Совета аксакалов села Шыгырдан. Активную помощь в строительстве оказывали также жители сельского поселения, которые методом «ниме» собрали на проведение работ 280 тысяч рублей, взяли на себя благоустройство мемориала.

Герой Российской Федерации, генерал — лейтенант авиации Николай Гаврилов рассказал об истории создания советского многоцелевого вертолета МИ-2, на котором получили «путевку в небо» практически все сегодняшние вертолетчики. «После звонка муфтия с просьбой установить вертолет, я не смог отказать, и совместными усилиями был установлен данный монумент», — отмечает он. Герой России пожелал местным мальчишкам научиться летать и любить свою Родину.

В присутствии высоких гостей прошла так же церемония награждения победителей в различных соревнованиях праздника шакирдов, Альбир хазрат вручил главные призы победителям конкурса среди участников детских мусульманских лагерей при мечетях Чувашии.

В своем выступлении, после слов благодарности высоким гостям, муфтий отметил большую роль Н.Ф. Гаврилова в деле патриотического воспитания молодежи. А вертолеты не только стреляют, но и спасают тысячи жизней в мирное время. Но все же главное не железо, а люди те, кто управляют этими машинами и мы должны сообща воспитывать подрастающее поколение. Именно по этому сегодня мы объединили два праздника и хотим в вашем присутствии вручить подарки нашим шакирдам.

По итогам конкурса среди 12 команд победителями стали: 1-ое место шакирды деревни Урмаево, 2-ое место шакирды села Токаево, 3-е место шакирды деревни Кызыл Чишма. Детям были вручены книги от Всемирного Конгресса Татар, Российского Исламского Института г. Казани, от ДУМ ЧР телевизор, цветной сканер, электронные часы с азаном и главный, традиционный приз жеребец учителям победителей. Жеребец достался Ялюковой Эльвире и Редалии Хайртдиновой.