06В понедельник, 21 сентября, в 15:00 началась церемония инаугурации избранного губернатора Ивана Белозерцева

К этому времени в здание областного драматического театра прибыли полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и его заместители, представители федеральных органов власти, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы, руководители соседних регионов.

В зале также собрались директора пензенских предприятий, доверенные лица Ивана Белозерцева, которые помогали в ведении предвыборной кампании, главные редакторы районных газет, ректоры вузов, представители медицинского сообщества.

На торжество приехал отец врио зампреда правительства Пензенской области Сергея Пуликовского генерал-лейтенант Константин Пуликовский. Он пообщался с журналистами и сказал фразу, в которой выразил свое видение будущего: «Танкисты - люди ответственные. У вас танкист - значит, область прорвется!»

Напомним: Иван Белозерцев в 1980 году окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище им. В. И. Ленина, в 1992 году с отличием - Гуманитарную академию Вооруженных Сил и прошел путь от командира танкового взвода до заместителя военного комиссара Пензенской области по работе с личным составом.

На церемонию прибыл и экс-губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Отвечая на вопрос журналистов о том, что самое главное в работе главы региона, он признался: «Забываешь о семье, о родителях и начинаешь думать о проблемах всего региона, о проблемах простых людей. Порой мой рабочий день заканчивался далеко за полночь: только к 12 ночи я попадал в кабинет и начинал расписывать почту».

В 15:00 зазвучали фанфары. Знаменные группы внесли Государственный флаг РФ и флаг Пензенской области. За ними прошествовали военные с Конституцией РФ, Уставом Пензенской области и знаком губернатора.

Председатель регионального парламента Валерий Лидин объявил сессию открытой. Под торжественный марш в исполнении оркестра Иван Белозерцев поднялся на сцену и произнес слова присяги: «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Пензенской области добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Пензенской области, верно служить народу».

Затем прозвучало объявление о том, что Иван Александрович Белозерцев вступил в должность губернатора Пензенской области. Оркестр исполнил гимн РФ, а на экране в это время транслировалось изображение флага России.

Ивана Белозерцева приветствовал Михаил Бабич, который напомнил, что 13 сентября за него проголосовали 86% избирателей, высоко оценив деятельность Ивана Александровича на постах главы города и председателя Заксобра.

«Это очень ответственный и скромный человек», - отметил полпред.

Михаил Бабич также поблагодарил Василия Бочкарева.

«Многому Иван Белозерцев научился у вас. Спасибо, Василий Кузьмич. Я уверен, что у Пензенской области очень высокий потенциал и все задачи вам по плечу даже в это непростое время. В области сегодня созданы все условия для успешного и динамичного развития», - подчеркнул он.

В свою очередь новый губернатор поблагодарил жителей области за высокую честь быть избранным. А букет цветов, врученный Ивану Белозерцеву курсантом, он подарил супруге.