Ташкент. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Уроженец Ферганской области Узбекистана Элер Баратов приговорен Ташкентским городским судом по уголовным делам к шести годам лишения свободы за создание и участие в экстремистских и сепаратистских организациях.

Он был задержан в июле 2014 года при вылете из Ташкента в Баку. У него изъяли незадекларированные электронные носители, в которых, по заключению экспертов Комитета по делам религий, содержались запрещенные в Узбекистане религиозно-экстремистские материалы, сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель суда.

При досмотре личных вещей мужчина перекусил адаптер "SanDisk" и таким образом вывел его из строя. В 2007 году Э.Баратов, работая пекарем в Грозном и Хасавюрте, попал под влияние религиозного экстремиста из Киргизии по имени Даврон.

Вместе с другими мигрантами он стал изучать религиозную литературу экстремистского толка и принял присягу на верность лидеру созданной там ячейки экстремистской организации. В 2012-2014 годах Э.Баратов, в свою очередь, стал религиозным наставником группы выходцев из Сурхандарьинской области (юг Узбекистана).