07Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова 21 сентября 2016 года посетила Лопатинский район. Цель рабочей поездки – проведение приема граждан и мониторинг социальных, медицинских учреждений на территории района.

Елена Рогова провела личный прием совместно с заместителем прокурора Пензенской области Александром Морозовым и прокурором Лопатинского района Ильдаром Сабитовым.

Всем обратившимся в ходе приема были даны разъяснения на интересующие вопросы в сфере соблюдения прав и действующего законодательства.

В тот же день Елена Рогова совместно с представителями УМВД России по Пензенской области посетила изолятор временного содержания при отделе полиции МВД России по Лопатинскому району, а также ГБУЗ «Лопатинская районная больница» и отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов при МБУ комплексный центр социального обслуживания населения Лопатинского района (с. Бузовлево).

В ходе общения с лицами, содержащимися в изоляторе, жалоб на условия содержания, питание, действия сотрудников изолятора не поступило.

 

При посещении больницы особое внимание было уделено санитарно- техническому состоянию помещений, контролю качества оказания медицинской помощи, укомплектованности штата, особенно врачами узких специализаций, наличию необходимого медицинского оборудования, времени ожидания записи на прием, работе регистратуры, доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, информированию граждан о правах и объеме медицинской помощи. Главный врач Вадим Аббакумов проинформировал омбудсмена о работе больницы и ФАПов, ответил на вопросы Уполномоченного.

«В беседе с пациентами жалоб не поступило. В поликлинике и стационаре оборудованы информационные стенды для посетителей. Педиатрическое отделение и детская поликлиника нуждаются в косметическом ремонте», - отметили в пресс-службе Уполномоченного.

Посетив отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов при МБУ комплексный центр социального обслуживания населения Лопатинского района, Елена Рогова осмотрела помещение, в том числе жилые комнаты, санитарные комнаты, пищеблок, медицинский кабинет, комнату отдыха, прилегающую территорию и побеседовала с проживающими в учреждении гражданами. Опрошенные удовлетворены условиями проживания, нареканий и жалоб не высказали.