Пензенские имамы вернулись из Булгара, где они успешно прошли курсы КПК по направлению: «Методика профилактической работы с исламской молодежью с целью дерадикализации».

На учебу отправились религиозные деятели из районов Сурского региона, где компактно проживают мусульмане-татары. Обучение проходило на базе Булагрской Исламской Академии.

Лекторы профессора, преподаватели Болгарской исламской Академии, специалисты в области управления религиозной организацией, а также ведущие историки, политологи, исламоведы и богословы. Для более эффективного изученияна занятиях применялся коммуникативный метод.

Перед отъездом в составе пензенской делегации они присутствовали в Белой мечети на пятничной проповеди, где имам мечети Али хазрат Тазеев рассказал о жизни и учениях Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение Аллаха), о ценностях религии Ислам, духовно-нравственном воспитании и развитии подрастающего поколения.

По окончанию курсов, успешно пройдя итоговую аттестацию, слушатели получили документ о повышении квалификации, подтверждающий повышение профессионального уровня в рамках имеющейся компетенции.