В Симферополе отметили 20-летие Азовского медресе исламских наук им. Хаджи Ихсана. Торжественное мероприятие состоялось в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре.
 
В праздничном мероприятии приняли участие почетные гости, региональные и районные имамы, преподаватели исламских наук, выпускники и студенты исламского образовательного учреждения.
 
Торжественное мероприятие началось с демонстрации документального фильма об истории медресе, его преподавателях и выпускниках, которые после окончании учебы продолжили получать знания, и нашли свое призвание на ниве Ислама.
 
Затем Муфтий Крыма поздравил всех собравшихся с 20-летним юбилеем медресе и пожелал процветания учебному заведению. Он отметил, что юбилей медресе является большим событием не только в жизни мусульман Крыма. Он также отметил, что за двадцать лет работы Азовского медресе многое сделано, и впереди еще много работы на ниве религиозного образования и просвещения.
 
«Без знаний и образования не будет развития», — сказал Муфтий Крыма и поблагодарил преподавателей за их труд и всех, кто оказывает поддержку Азовскому медресе.
 
В праздничный день теплые слова в адрес руководства Духовного управления мусульман Крыма и и педагогического состава Азовского медресе прозвучали от главы Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленура Абдураманова. От имени Госкомитета и медиацентра им. Гаспринского он вручил в подарок библиотеке Азовского медресе комплект книг, изданных медиацентром.
 
В торжественной обстановке были также вручены благодарности руководству, преподавателям и работникам Азовского медресе, которые стояли у истоков учебного заведения.
 
Стоит отметить, приятным продолжением торжества стало вручение дипломов выпускникам 2019 года.
 
С пожеланиями дальнейших успехов в познании нашей религии выступил заместитель Муфтия Эсадуллах Баиров.
 
Кроме этого, выпускники, закончившие медресе в разные годы также выразили слова благодарности своим преподавателям и руководству ДУМ Крыма.
 
В свою очередь директор образовательного учреждения Эмирасан Умеров от имени всего педагогического состава выразил слова признательности всем, кто пришел на праздничное мероприятие. «Это наш общий праздник, и от нас зависит будущее медресе», — сказал он.
 
Для гостей торжества выступили маленькие исполнители студии «Эманет» Духовного управления мусульман Крыма, а также мужской коллектив фольклорного ансамбля «Атеш». Порадовал гостей праздника Руслан Чир-Чир, исполнив народную мелодию на дудуке, старинная народная мелодия «Къаранфиль» прозвучала в исполнении скрипача ансамбля «Хайтарма» Эдема Аблаева. Иляхи исполнил Бекир Адилов, стихи о родине прочитал известный крымскотатарский поэт Риза Юсуф, также прозвучали стихи, посвященные медресе в исполнении имама Раима Гафарова.
 
В завершении праздничного торжества группа «Эманет» исполнила гим «Файдалы илим».