13 сентября 2019 года в 09:00 утра при попытке хищения пожертвований в мечети с. Кобылкино Каменского района имамом села Тинчуриным Руслан хазратом был пойман с поличным житель Республики Татарстан, с.Пестрецы,  уроженец г. Кизел Пермской области Махметов Р.С.  28.02.1987 г.р. 
 
На допросе у оперативной группы правонарушитель признался, что посещал данную мечеть со злым умыслом 8 и 10 сентября сего года. Прихожане и местный хазрат также видели данного злоумышленника еще 11 августа 2019 года на праздничном богослужении в мечети, приуроченному празднику жертвоприношения – Курбан-байрам. По словам Руслан хазрата, подозреваемый хотел остаться в мечети после праздничных мероприятий, под предлогом того, что ожидает некоего друга, но получил отказ из-за странного поведения, хотя мечеть в дневное время не закрывается. 
 
Это не единственный случай воровства в приходах Пензенской области, в разные годы были установлены факты воровства в приходах с. Октябрьское Неверкинского района, с. Усть-Уза Шемышейского района и других. Во всех случаях воришки были найдены и получили свои наказания.
 
 Шариат категорически отвергает любое посягательство на собственность другого человека, независимо от его материального положения и вероисповедания.
 
А воровство в храме, будь то в мечети, церкви или синагоге – это грех не только против какой-то конкретной личности, не только против Дома Аллаха – мечети, но и против Бога. Присвоение личного имущества или имущества прихода – это огонь, испепеляющий человека. Для воровства нет никакого оправдания.
 
Наиглавнейшим сдерживающим фактором воровства является то, что Аллах  видит все деяния человека — и хорошие, и плохие. Они записываются ангелами в книгу деяний каждого правоверного, и всем предстоит держать ответ в Судный день. Тот, кто верит в Аллаха и испытывает страх перед Ним, не пойдёт на воровство — он знает, что Всевышний его видит. Даже если грабитель избежит правосудия в этом мире, ему не уйти от наказания на Том свете. Для тех, кто потерял страх перед Богом, можно установить в мечетях камеры видеонаблюдения, но для этого необходима помощь спонсоров.  Выкладывание информации и фото воришек в соцсети, а также наличие доски позора в приходах может заставить воришек лишний раз подумать перед тем, как совершать правонарушение, тем более в стенах священного места.
Уважаемые братья и сёстры! Будьте бдительны, порой мы теряем бдительность и полагаемся во всем на Аллаха думая, как можно осмелиться воровать в Божьих храмах, но кражи происходят даже в таких святых местах как Мекка и Медина во время паломничества и скопления большой массы людей.  
 
Да поможет нам всем Аллах уберечься от соблазна претендовать на чужое, и искренне раскаяться в грехах. Воистину, Он - Прощающий и Принимающий покаяние!