Заместитель Муфтия РДУМ Пензенской области Расим хазрат Аюпов провел пятничное богослужение в мечети с. Алеево (Судачек). Проповедь была посвящена духовно-нравственному воспитанию в семье.
 
Сподвижник Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) достопочтимый Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах!) говорил: «Усердно воспитывай детей с малых лет, и тогда твои глаза будут радоваться тому, что увидят в старости. Ведь воспитанность и благопристойность, которые ребёнок впитывает в себя в раннем детстве, – рисунок на камне (то, что останется в его сути навсегда)».
 
Дети появляются на свет по воле Всевышнего Аллаха готовыми с момента рождения впитывать вместе с материнским молоком тепло, любовь и ласку впитывать в себя вместе с воздухом, которым они дышат, все человеческие добродетели. Добро и милосердие может передаваться ребёнку от матери и отца, окружающих малыша родных и близких, но никак не моралью или внушением, что так должно быть, никак не поучениями, которые не подкреплены примером того, что на самом деле существует в семье или в обществе.
 
Семья, которая соответствует нравственным принципам Ислама, своими духовными традициями задаёт ребёнку внутреннюю программу нравственного воспитания.
 
Именно семья – гарант счастья и благополучия каждого ребёнка.
 
Если в ваш дом постучался сосед с просьбой о помощи, а вы не открыли ему дверь; если просящий милостыню протянул вам руку, а вы отвернулись от него; если вы таите недовольство по отношению к родным и близким и высказываетесь об этом за их спиной и в присутствии своих малолетних детей, то эти и другие примеры подобного характера начинают формировать в умах ваших чад негативную модель поведения в семье и обществе.
 
Если в семье, в которой воспитывается ребёнок, есть сострадание и доброта, то он с детства получает хорошее воспитание и достойные примеры для подражания. Именно на личном примере поведения в быту родителей можно и нужно воспитывать детей, показывая тем самым, что только любовь к Всевышнему Аллаху, богобоязненность, человеколюбие и доброта помогают достойно жить в этом мире. У таких родителей дети не пойдут по запретному пути, потому что они будут знать, что нужно учиться жить достойно, чтобы суметь дать ответ для жизни в мире ином.