После того, как человек умирает, все его дела прекращаются. Деяния, которые мы совершаем в этой жизни, будут записаны, и мы получим соответствующее воздаяние. Но, тем не менее, Адельша хазрат был одним из тех людей, о которых Посланник Аллаха (мир ему) говорит: «Когда человек умирает, все его дела прекращаются за исключением трёх: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться другие люди, или праведного ребенка, который станет обращаться к Аллаху с мольбами за него». (Муслим)
Адельша-хазрат всю свою жизнь посвятил служению исламу и умме. Под его руководством были созданы Советы старейшин, аксакалов, богословов, а также общественности. Был инициатором воскресных курсов по изучению татарского языка и основ ислама. Принимал активное участие в важных мероприятиях Пензенской области. Адельша-хазрат был не только духовным лидером, но и примерным семьянином, который воспитал семерых детей и многочисленных внуков и правнуков в духе ислама.
24 февраля 2021 года на базе центра исламской культуры при мечети № 1903 г. Кузнецка, отдавая дань светлой памяти мархум Муфтия Адельши Харис улы Юнкина, его сын – ныне действующий муфтий Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин, а также его семья, родные и друзья аятами Священного Корана и дуа, почтили ушедшего в иной мир старейшего муфтия России.
Также в скором времени череда поминальных молитв от детей и родственников пройдут в с. Средней Елюзани, Усть-Уза, Балашове, Уфе и др.