Выступление председателя РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат  Юнкина на совете  муфтиев Приволжского федерального округа при полномочном представителе Президента страны в ПФО,  который проходил в  г. Самаре 30 апреля 2014г.

«Уважаемое высокое собрание, Михаил Викторович, Николай Иванович, уважаемый Талгат хазрат, муфтии, ахунды. Разрешите от имени   Регионального управления Пензенской области, от его Главы  муфтия Адельши хазрата Юнкина поблагодарить Вас за приглашение и пожелать нашему высокому собранию плодотворной работы во благо нашей уммы, во благо целостности нашей страны. 

Хотелось бы поблагодарить Полпредство Приволжского округа за проявленную инициативу на предыдущих заседаниях по вопросу повышения уровня образования наших имамов на курсах квалификации в Российских исламских центрах г. Казани и г. Уфы. Благодарим Вас Михаил Викторович за организацию данных курсов, которая направлена на консолидацию мусульман России.  Благодарны Фонду поддержки г. Москвы за оказываемое содействие в развитии ислама России.

С первых слов нужно отметить, что необходимо на государственном уровне расширить сферу поддержки региональным муфтиятам в этих и в других проектах. Так как не все имамы готовы на сегодняшний день по определенным причинам принять участие на выездных курсах. Причиной тому служит не достаток финансов. Сельские имамы немного бедноваты. И поэтому можно было бы так же на гос. уровне при поддержки Фонда г. Москвы организовать выездные курсы в регионы.

 Что касается нашей работы!

Благодаря нашей плодотворной и энергичной работе  Правительство Пензенской области положительно оценило нас и  включило во все членства общественного Совета при различных органах власти. Губернатором Пензенской области наш представитель как в  предыдущие годы в первом созыве был включен в состав общественной Палаты Пензенской области. С 2008 года нами проводятся курсы повышения квалификации имамов ежегодно. Какие-то наработки имеем. Неплохо было бы увидеть эрудированных специалистов из РИУ Уфы и Казани на этих Курсах.

Что касается работы с молодежью!

На сегодняшний день мы можем порадоваться тем, что у нас в регионе отсутствуют, Слава Богу, теракты. Но вместе с тем имеется и большое огорчение, в нашем регионе присутствуют элементы исламского  фанатизма и представители «новодельного» ислама. На сегодняшний день дробление мусульманских общин с каждым годом возрастает. По нашим подсчётам их практически семь. Наравне с официальными структурами они свободно передвигаются, проповедают и призывают к своему пониманию ислама. Присутствуют так же представители запрещенных организаций салафитов, таблигов, тахриров и такфиров. Для сохранения развития традиционного ислама  среди молодежи мы стараемся вести разъяснительную работу в нашем регионе. Наши имамы полученные знания на курсах стараются доводить до своих простых прихожан. А так же плодотворно проводим работу  в СМИ. На ежемесячной выпускаемой нами газете «ИМАН»   в каждой рубрике  отражаем негативные последствия радикального ислама и сектантства.  Нами организован дискуссионный клуб для молодежи. Стараемся вовлекать молодежь и совместно с духовенством и компетентными органами власти отвечаем на волнующие их вопросы. В 2007 году по инициативе Верховного муфтия Талгата хазрата были организованы во всех регионах общественные Советы. Сегодня спустя несколько лет мы можем говорить о большой пользе этих Советов для мусульманской уммы. Мы можем сказать, что общественный Совет в нашем регионе послужит примером для всех мусульман России. Общественный Совет старается на сегодняшний день решать   поставленные нами задачи во благо развития и сохранения традиционного ислама России.

Возвращаясь к вопросу дробления мусульманской уммы! Хотелось бы сказать, что идея о консолидации не плохая. Мы готовы к объединению и не нужно продолжать дробление различными духовными реформами.  Конечно, нет ничего невозможного. Но на все требуется особый подход и определенное время.  На сегодняшний день нужно укреплять региональные муфтияты, которые показали себя в течении многих лет по пути возрождения традиционного ислама России. Хочу сказать и о работе нашего сайта «Муслим Пенза». Еженедельно стараемся разместить на нашем сайте до сорока новостей. В этом году запустили арабскую версию сайта и планируем запуск аналога на турецком языке.  Тем самым хотим показать всему миру, что в России свобода слова и свобода вероисповедания на высоком уровне превышает модель американско-европейской демократии, которую мы увидели в подлинном обличии в ситуации с братским народом Украины. Люди тянутся к России. Мы видим как люди Крыма, Донбасса пытаются быть с  Россией,  значит, мы не так уж плохо живем «Слава Богу», нужно ценить это.