В майские праздничные дни по все стране проходят чествования ветеранов. День Победы для россиян – День светлой памяти погибших в войнах минувшего и нового столетия, день поздравлений, адресованных тем, кто сегодня с нами и тем, кого, увы, уже нет. Мы поздравляем ветеранов и воздаем почести тем, кто в боях и в тылу отстоял независимость нашего Отечества.

10 мая 2014 года в  мечети махалле № 1903 г. Кузнецка, расположенной по ул. М. Гвардия 184б, прошли ежегодные мероприятия, связанные с Чествованием ветеранов Великой Отечественной Войны, Афганистана и Чечни. Время проведения: 16:00 по Москве. На мероприятии присутствовали ветераны из разных районов Пензенской области: Неверкинского, Городищенского, Кузнецкого, Пачелмского, Каменского и других районов.

Комплекс мероприятий был открыт чтением Священного Корана в исполнении Равиль хазрата Кулахметова.

Далее с приветственным словом, обращаясь к ветеранам, Муфтий Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин воздал благодарственные молитвы и обращения к Всевышнему, высказал слова благодарности от имени всех, кому ценой своего подвига ветераны подарили Великую Победу.

«Разрешите от всей души поздравить вас с днем Великой Победы в Великой Отечественной войне. Этот день стал главным праздником объединяющим народы нашего Отечества и на протяжении вот уже почти семидесяти лет празднуется в каждой семье».

Мусульманский региональный духовный лидер напомнил, что и во время той страшной войны, мечети были не только храмами общей молитвы о спасении Отечества, но и значимыми центрами объединения гражданских усилий соотечественников, а сегодня наши ветераны являются лучшим способом воспитания патриотизма и гражданственности.

Далее Председатель Общественного Совета при РДУМ Пензенской области Абубекиров Хамзя Искяндарович, обращаясь к ветеранам и славным представителям мусульманской, татарской элиты, сказал: «Всей своей жизнью Вы воспитываете молодые поколения в лучших традициях патриотизма, искренней любви к Родине. А без такого воспитания невозможно сохранение самих понятий «Родина», «Отчизна». Мы желаем Вам долгих лет жизни в кругу детей, внуков и правнуков. Вы нужны нам, поскольку своим личным примером. В благодарной памяти народа этот праздник по праву занимает главенствующее место. Это воистину праздник со слезами на глазах. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто налаживал мирную жизнь. Только мужество и самоотверженность, верность Родине и своему долгу, сделали возможной Великую Победу, она стала возможной благодаря единству народа, стойкости его духа, чистоте помыслов и героизму защитников нашей Отчизны», — сказал Хамзя Искяндарович.

Затем со словами приветствия и поздравления выступил Председатель Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин. «Уважаемая община мусульман, пусть приход Ваш в храм Божий будет благословенным и продолжительным во все времена. Каждый год мы вот уже на протяжении 6 лет чествуем на нашей земле тех, чьими неимоверными усилиями через трудности и поражения, огорчения и лишения была одержана как воздух необходимая и долгожданная Победа 69 лет тому назад. Воздаем почести тем нашим отцам и дедам, матерям и бабушкам, всем тем, благодаря которым мы почувствовали мирное, безоблачное небо над головами, в конце концов, тем, которые сохранили для нас свободу и религию…» Также хазрат в своей речи выделил особые заслуги перед народом Асанова Фаиля Гильмановича уроженца с. Тат. Канадей, чьим усилием был воздвигнут и днем ранее открыт обелиск в честь дня Победы. «И вот для него выпала мечта воплотить в жизнь грандиозный проект – создать памятник и увековечить на памятных досках вокруг памятника имена погибших  жителей Канадея, не вернувшихся с войны. Мы благодарим от имени Духовного управления нашего брата Фаиля Гильмановича за тот вклад, который он сегодня сделал, также благодарим его сына Фаниса, а также прихожан мечети № 1900 с. Тат Канадей, с его  руководителем Рамиль хазратом и всех жителей села за их поддержку. Этот мемориал послужит для всех нас памятью для наших уважаемых и почитаемых предков…» окончив речь, Абубякяр хазрат вручил Асанову Фаилю благодарственную грамоту.

Далее главы администраций с. Октябрьское Неверкинского района Пензенской области Ляпин Наим Саитович и деминского сельсовета Неверкинского района Пензенской области Ишкин Хайдар Умярович были награждены почетными грамотами. Грамоты вручал Муфтий РДУМ ПО Адельша хазрат Юнкин и Председатель Общественного Совета Абубекиров Х.И.

Далее выступали Имамы РДУМ Пензенской области. Равиль хазрат Кулахметов отметил, что мы не вправе забывать суровые уроки Великой Отечественной войны. Именно в военное время с особой силой проявились лучшие черты национального характера нашего народа: стойкость в испытаниях и скорби, способность принять чужое горе, готовность к самопожертвованию…»

Затем ветераны, в свою очередь, рассказывали о суровых боевых буднях и пожелали новому поколению мирного неба над головой. Так один из ветеран Рашид абый из с. Октябрьское делился  своими воспоминаниями о военных и трудовых подвигах участников Великой Отечественной  войны.  Ветеран рассказал о годах сражений и тяготах тех лет. «Мы не воевали понапрасну, потому, что мы воевали на стороне справедливости и добра, мы проливали кровь, чтобы восторжествовала истина…», - сказал Рашид абый.  Также он пожелал молодому поколению больше общаться с ветеранами войны, которые на своих плечах вынесли тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

В конце мероприятий произошло награждение ветеранов ВОВ, детей войны, ветеранов тыла, Афганского и Чеченского конфликтов благодарственными письмами и памятными подарками.

После возведения молитвы по участникам ВОВ, Афганской и Чеченской войны, а также за упокой души тех, кому Всевышний предопределил не встретить годовщину Великой Победы,  для всех собравшихся был организован торжественный ужин.