16 июня 2014года в мечети № 1903 г. Кузнецка состоялся очередной слет молодежи и членов молодежного дискуссионного клуба "Пензенская молодежь и религия в 21-ом веке" при Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области.

На молодежном мероприятии с Приветственными словами выступили Председатель Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области Абубякяр Юнкин, Председатель совета Старейшин города Кузнецка Искандяр Исляев, Заместитель Председателя Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области Ильдар Нигматулин и другие.

Как подчеркнул на открытии Председатель РДУМ, молодежь сегодня должна стать  основой межнационального единства. — Сегодня здесь присутствуют представители религиозной молодежи, которая составляет основу диалога религий. Мы делаемся сильнее, так как возникают новые обстоятельства, которые требуют от нас быть крепче духом, умом, и не допустить в Российском государстве тех поползновений и беспорядков, которые происходят в соседних странах.

Председатель совета Старейшин города Кузнецка отметил, что многие пытаются разделить народы по религиям и национальностям, но Россия — прочное государство, а Пензенская область — ее крепкий регион.

— Наши прадеды, веками живя на этих благодатных землях, сообща разделяли все радости и горести. Они выстроили и упрочили сегодняшнее межнациональное и межконфессиональное согласие. Именно на это созидательное начало направлено наше мероприятие, — отметил Заместитель Председателя РДУМ ПО.

На повестке дня в этот день стояли такие вопросы, как составление плана мероприятий на 3-ий квартал (июль-сентябрь) 2014 года; выступления молодежи и членов молодежного клуба, а также главные вопросы: Отстранение действующего руководителя молодежного дискуссионного клуба при РДУМ ПО «Пензенская молодежь и религия в 21 веке» Хальметова Али Измаиловича в связи с не выполнением своих обязанностей руководителя клуба и представление кандидатуры и избрание нового руководителя молодежного дискуссионного клуба из числа представителей  дискуссионного клуба.

Один из членов молодежного клуба Пензенская молодежь и религия в 21 веке Ринат Канюкаев во время своего выступления отметил, что в некоторых регионах, например в Татарстане, Башкортостане и других, межнациональное и межконфессиональное сотрудничество уже практически стали нормой жизни. Большую работу в этой части проводят молодежные религиозные организации, которые организуют культурные и спортивные мероприятия, активно участвуют в просветительских и благотворительных акциях. в этом плане пока от них отстаем, поэтому нам необходим более активный, надежный лидер, который смог бы мощным локомотивом на всех парах достигнуть и даже улучшить показатели вышеприведенных регионов.  Наш прежний руководитель -   Хальметов Али, в последнее время не проявляет инициатив в организации различных культурно-оздоровительных, культурно-нравственных и подобных мероприятиях и демонстрирует некоторую нерешительность и неактивность.  Примеров много, можно выделить несколько, например, взять только майские мероприятия – чествование ветеранов в Тат. Канадее, Кузнецке или 200-летний юбилей в Пенделке, мы, как-бы остались в стороне от данных мероприятий. Хотя, могли бы, например, воспользовавшись случаем, встретиться с молодежью Пенделки в день юбилейных мероприятий, ведь как известно их было достаточно много. Я уверен, что среди них есть много талантливой активное молодежи, которая могла бы присоединиться к  нашему клубу и быть нам полезными.

Остальные члены клуба высказались в том же ключе и в итоге инициировали предложение  об отстранении действующего руководителя Хальметова Али Измаиловича в связи с его неактивностью и вмешательством в дела духовенства с. Тат. Канадей.

 Руководитель и координатор работ дискуссионной площадки от РДУМ имам-мухтасиб Кузнецкого района Султан хазрат Богданов на данном мероприятии по уважительным причинам присутствовать не смог, но заранее был информирован о данной инициации и заочно поддержал и одобрил мнения членов клуба об отстранении действующего руководителя Хальметова А. Все они направлены на укрепление многовековых духовных традиций, открытых отношений между представителями разных национальностей и религий

В результате, после единогласного решения об отстранении Хальметова А., на голосование была представлена новая кандидатура на должность руководителя молодежного дискуссионного клуба при РДУМ ПО «Пензенская молодежь и религия в 21 веке»  в лице Канюкаева Равиля Галиулловича. Решением абсолютного большинства членов молодежного клуба из числа представителей  дискуссионного клуба новым руководителем молодежного дискуссионного клуба был избран Канюкаев Равиль Галиуллович.

В конце мероприятия был составлен план мероприятий молодежного клуба на 3-ий квартал (июль-сентябрь) 2014 года. Был предусмотрен ряд мероприятий, ориентированных на развитие молодежной среды, в дальнейшем потребуется подкорректировать принципы работы, форматы взаимодействия, а также механизмы построения диалога между молодежными межконфессиональными и межконфессиональными клубами.

По окончании мероприятия члены молодежного клуба осмотрели 2-ой этаж мечети, где продолжаются внутренние отделочные работы. Абубякяр хазрат Юнкин обещал выделить им помещение от Регионального духовного управления и показал им помещение, где в дальнейшем будет размещаться их центральный офис.