Имам-хатыб с. Пионер Исляев Искяндар хазрат провел пятничное богослужение в с. Кунчерово Неверкинского района. Перед пятничной молитвой он обратился к верующим с проповедью на тему наступающей Ляйлят аль-Кадр – необыкновенной ночи, равной которой нет. За одно богослужение в ней человек получает вознаграждение как за 80 лет богослужений и постов.
 
О священной ночи Лайлатуль-Кадр Всевышний ниспослал целую суру. В этой суре Всевышний Аллах поясняет, что в эту ночь с Хранимых Скрижалей на нижние небеса был перенесён Коран. Эта ночь дороже тысячи месяцев. И именно в эту ночь ангел Джибриль и другие ангелы спускаются на нижние небеса с повелениями Аллаха. Людям ниспосылаются приветствия Всевышнего, и продолжается это до рассвета (сура 97. «Аль-Кадр»). Муджахид сказал: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поведал об одном человеке из племени Бану Исраиль, усердствующем на пути Аллаха тысячи месяцев. Мусульмане были восхищены этим человеком. Вот тогда и была ниспослана эта сура». 

 

 

Ещё пишут, что поводом для названия этой ночи «Лайлатуль-Кадр» послужило то, что именно в эту ночь предопределяются судьбы, деяния, мирские ценности.  Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто проведёт в молитве ночь Лайлатуль-Кадр с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи».  В другом хадисе сказано: «…простятся и те грехи, которые он совершит позже».