26 октября 2023 г., в областной библиотекеим. М.Ю. Лермонтова прошел  областной Форум Социально ориентированных НКО «СОДЕЙСТВИЕ», который организовала региональная Общественная палата.
 
Министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов зачитал участникам мероприятия приветственный адрес губернатора Олега Мельниченко. Глава региона отметил, что деятельность некоммерческих организаций способствует выстраиванию конструктивного диалога между гражданским обществом и органами власти.
 
«И, как результат, все больше пензенцев осознанно участвуют в социально значимых акциях, волонтерских и благотворительных проектах, осуществлении эффективного общественного контроля. Выражаю каждому из вас искреннюю благодарность за добросовестный труд, достойный вклад в развитие института гражданского общества и активное участие в общественной жизни Пензенской области», – процитировал приветственный адрес губернатора Павел Маслов.
 
Перед собравшимися выступил генеральный директор медиахолдинга «Экспресс», председатель комитета Законодательного собрания Пензенской области по государственному строительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике Антон Шаронов, он поприветствовал участников форума от себя лично и от имени председателя регионального парламента Вадима Супикова.
 
«Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо Аппарату и самой Общественной палате региона за то, что организовали сегодняшний форум. Потому что таких форумов в Пензенской области не было на протяжении нескольких лет, – обратился к собравшимся Антон Шаронов. – Желаю вам удачи на площадках этого форума, чтобы день прошёл не зря, и вы почерпнули новые знания, которые будут помогать в вашей практической деятельности».