Сегодня прошло расширенное заседание Президиума Духовного собрания мусульман России с участием представителей Муфтията Дагестана, ДУМ Крыма, Татарстана и Башкортостана, на котором было принято  заявление о недопустимости провокационных действий на территории Российской Федерации. Участники заседания из почти 30 регионов РФ  в своих выступлениях отметили, что Россия, в отличие от стран Запада, всегда последовательно отстаивала и отстаивает интересы палестинского народа, его право на создание отдельного независимого государства и требует незамедлительного прекращения кровопролития. 
 
Когда государство придерживается такого курса, верующим в России просто нет необходимости выходить на улицы. Как показывает история, протестные акции используются врагами Ислама и России.  В нашей стране мусульмане бок о бок живут с иудеями уже 1000 лет, разделяя горе и радость. Растят детей, молятся, воюют бок о бок с общим для нашей Родины врагом. 
 
Выступающие обращали внимание на то, что произошло в Махачкале – очень близко к идеям нацизма и фашизма. «Тем самым идеям, против которых воевали наши деды. Тем самым, с которыми в это самое время борются наши братья. Молимся за народ Палестины, делаем дуа».
 
Заявление  Президиума Духовного собрания мусульман России от 30 октября 2023 года о недопустимости провакационных действий на территории Российской Федерации "29 октября мы стали свидетелями того, как легко огонь эскалации на Ближнем Востоке может перекинуться на территорию России. Речь идет о событиях в аэропорту города Махачкалы, где были организованы несанкционированные противоправные акции, нарушившие общественный порядок и имевшие признаки межнациональной и межрелигиозной розни.
 
Также несанкционированные митинги прошли в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Эти организованные извне противозаконные действия показывают, что нашлись те, кто попытался использовать чувства верующих в своих интересах. Это доказывают и появившиеся ранее в информационном пространстве провокационные призывы  к проведению акций в аэропорту Махачкалы. Очевидно, что провокация была тщательно спланирована с целью дестабилизации ситуации в регионе и подрыва межрелигиозного и межнационального мира в России.
 
Такие действия недопустимы как с точки зрения исламского права,  так и действующего  законодательства Российской Федерации. С древних времен народы России мирно живут вместе. Межрелигиозное согласие всегда должно оставаться  приоритетом, несмотря ни на какие внешние факторы влияния.
 
Уважаемые мусульмане России! Разделяя Вашу тревогу и горе за судьбы людей  в Палестине, призываем не поддаваться на провокации тех, кто хочет поссорить народы России.
 
В Коране говорится: "О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей" ((Сура Аль-Худжурат, 6 аят). Этот аят призывает к мудрости и осмотрительности, к проверке информации, чтобы не навредить по незнанию.
 
Действуйте в рамках закона, проявляйте законопослушание. Обсуждайте пути решения проблем с имамами и муфтиями. Мы категорически против преследования людей по национальному или религиозному признаку. Такие действия должны жестко пресекаться в соответствии с законом.
 
Продолжающиеся столкновения в Газе, тысячи жертв, миллионы беженцев пронзают сердца людей всего мира, вызывая боль и тревогу не только среди мусульман, но и среди представителей различных религиозных верований. С первого дня обострения ситуации наши религиозные объединения активно ищут пути применения всех законных средств для прекращения насилия и уменьшения страданий невинных людей.
 
Мы настоятельно призываем мировое сообщество к активным действиям в поиске мирного решения этого конфликта:
- Мы призываем религиозных лидеров всех вероисповеданий, включая лидеров иудейских организаций, активно участвовать в установлении мира на территории конфликта и добиваться выполнения резолюций ООН.
- Мы предлагаем создать рабочую группу при Межрелигиозном Совете России по координации действий религиозных организаций и сбору необходимой помощи для пострадавших.
- В сотрудничестве с Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством мы предлагаем организовать в мечетях страны сбор крови для помощи пострадавшим.
- Мы просим Генеральную Ассамблею ООН разрешить допуск российских врачей в Газу для оказания необходимой медицинской помощи.
- Мы призываем мировое сообщество к скорейшему мирному урегулированию и исполнению резолюций ООН и призываем религиозных лидеров всего мира оказать содействие в мирном урегулировании конфликта. И да поможет нам Всевышний!".
 
Президиум ДСМР