Международный форум "Сибирь - территория диалога", посвященный опыту сотрудничества православия и ислама, стартовал в Томском государственном университете. Организаторами этого важного Форума выступают Духовное собрание мусульман России, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, духовное управление мусульман Сибири,  региональное духовное управление мусульман г. Томска и Томской области»,  Томская епархия Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Администрация Томской области при участии и поддержке ряда религиозных и общественных организаций, учреждений научно-образовательного комплекса, органов власти и управления. В различных  мероприятиях форума принимают участие более 100 представителей духовенства из России, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Монголии, Ирана, Индонезии, Ливана, Палестины и Йемена.
 
В работе Форума принимает  участие и большая делегация Духовного собрания мусульман России во главе с муфтием Альбиром хазратом Кргановым,  а также председатель Экспертного совета по взаимодействию с исламским миром при Патриархе Московском и Всея Руси иеромонах Григорий (Матрусов), митрополит Томский и Асиновский Ростислав, руководитель Духовного управления мусульман Сибири муфтий Зулькарнай-хазрат Шакирзянов и другие.
 
Губернатор Томской области Владимир Мазур, выступая на открытии, отметил, что Томск выбран местом проведения форума не случайно, так как в нем уже несколько веков мирно соседствуют представители десятков народностей, представители разных конфессий, а православные храмы находятся в пешей доступности от мечетей."И наш сегодняшний форум - именно об этом. Потому что религия - это мягкая созидательная сила, которая движет человеком через его мировоззрение, устои, характер. И воспитывать эти качества, приобщать к традиционным ценностям нужно, конечно, сообща. Не в противоречии друг другу. Не с чувством превосходства одного учения над другим. А в гармонии и взаимном уважении", - подчеркнул глава региона. Мазур добавил, что, несмотря на различие в учениях, в православии и исламе общие ценности, которые образуют общий фундамент как Сибири, так и страны в целом.
 
Программа Форума насыщена различными мероприятиями. Сегодня  пройдет научно-практическая конференция с международным участием «Ислам и православие многовековой опыт сотрудничества». 24 ноября состоится круглый стол «Ислам и православие как важнейшие факторы сохранения мира и стабильности в новых цивилизационных реалиях».
 
Пресс-служба ДСМР