По приглашению министра информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерины Швелидзе муфтий Московской области Дауд хазрат Мухутдинов принял участие в работе круглого стола по профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве, который в зале совещаний Министерства информационных и социальных коммуникаций области. В мероприятии приняли участие представители центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, религиозных конфессий, национальных и общественных объединений.Были обсуждены вопросы профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве, воспитания у жителей Подмосковья взаимопонимания между представителями различных национальностей и религий.
 
Муфтий Дауд хазрат Мухутдинов в своем выступлении отметил, что Правительство Московской области проводит большую работу по идеологическому противодействию экстремизму и терроризму, укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранению мира и согласия в обществе. "Совместная работа органов государственной власти и институтов гражданского общества дает очень определенный положительный результат по предупреждению экстремистских проявлений, в том числе на национальной и религиозной почве", - подчеркнул муфтий.
 
По мнению Дауд хазрата Мухутдинова особенно важно проведение профилактической работы в молодежной среде, так как в силу целого ряда различных факторов она является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных радикальных, антисоциальных и криминальных групп.
 
"Социальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи», - сказал он.
 
Муфтий также сообщил, что Духовным собранием мусульман Московской области реализуются проекты по адаптации и интеграции мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, а также направленные на снижение криминального уровня, укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений.
 
Пресс-служба ДСМР