В Духовном собрании мусульман России 25 декабря 2023года, подвели итоги работы за 2023 год – в онлайн режиме состоялось расширенное заседание Президиума ДСМР, в котором приняло участие более около 30 муфтиев и имамов из региональных представительств. Были обсуждены самые разные насущные и важные вопросы деятельности и дальнейшего развития российской уммы.
 
Со вступительным словом к уважаемым хазратам обратился глава ДСМР, муфтий Москвы Альбир- хазрат Крганов. В первую очередь Альбир хазрат поблагодарил региональных муфтиев, имамов и преподавателей за огромную проведенную в этом году работу по самым различным направлениям, пожелал дальнейших успехов и помощи Всевышнего в реализации всех намеченных планов.
 
Отмечалось, что в РДУМ Пензенской области  в рамках Уставной деятельности, пятилетний срок назначение региональных имамов Пензенской области истекает. В связи с чем проводятся в приходах  заседания по избраниям имам-хатыбов, председателей, высшего Совета приходов, имамов и муэдзинов, ревизионной комиссии или ревизора. Можно сказать , что из 18 приходов 70 % уже провели соответствующие очередные заседания  в текущем году и утверждены назначения муфтием региона.   В некоторых приходах изменились руководители  с правом подписи, в этих случаях со стороны муфтията  юр отдел -занимается содействием приходов в правильном оформлении и подачи  документации в Минюст области. 
 
 Одной из основных тем, вынесенных на обсуждение, стало проведение работы по деятельности Муфтията и  по вопросам благотворительности и поддержки СВО. Также участие на региональных, городских и районных заседаниях, в повестке которой охватывает актуальные темы современности;   подведение итогов работы за прошедший год; заседание антинаркотической комиссии; межведомственной комиссии по профилактике правонарушений;    вопросы по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. Участие на заседании экспертного совета по выработке информационной политики в сфере противодействия идеологии терроризма на территории Пензенской области;   на мероприятии, посвященном Дню призывника;   на мероприятии  Дню защитников Отечества; на турнирах по волейболу, посвященный Дню защитника Отечества и воинам погибшим в ходе специальной военной операции на Украине;  участие во встрече со студентами области; сотрудничаем с электронным колледжем г. Кузнецка.
 
 Отмечалось, что в текущем году Губернатор Пензенской области наградил пятерых имамов и  членов Совета старейшин  и общественного Совета РДУМ Пензенской области .   Также получены благодарности в пользу муфтията от министерства Внутренней и информационной политики Пензенской области.
 
 Региональное духовное управление мусульман Пензенской области плодотворно проводит  благотворительные акции и навещает уважаемых аксакалов и старейшин г. Кузнецка, Пензенской области.
Сотрудниками РДУМ, раздаются продуктовые наборы первой необходимости.  Продолжается сбор гуманитарной помощи «гуманитарки» бойцам в зоне СВО, а также гражданскому населению новых регионов Российской Федерации, в частности Луганскому Муфтияту.
 
По мере поступления добровольной помощи от жителей г. Кузнецка, мечетей области, близлежащих районов и области, в скором времени будет организована новая отправка. Сбор продолжается. Каждый желающий может принять участие в сборе средств на поддержку участников СВО.
 
Пензенский Муфтият выражает благодарность за оказываемое содействие в реализации проектов РДУМ Пензенской области , за гуманитарную помощь.
 
Подводя итоги года,  было отражено,  что год прошел с пользой, во благо общества, что мусульмане вносят большой вклад в поддержку участников СВО. Со стороны РДУМ Пензенской области было собрано и передано в текущем году партии гуманитарных грузов, в частности предназначенного детям из Мариуполя Донецкой республики, оказавшихся в сложной ситуации;   гуманитарный груз бойцам СВО, находящихся в Луганске- Сватово, «Гуманитарку» до пункта назначения доставила инициативная группа Сосновоборск58 #СвоихНеБросаем;    передано гуманитарные грузы в зону СВО активистами группы Неверкинского района "Неверкино 58_своих не бросаем" в Луганскую область, Сватово;   Также   отправлены   гуманитарные грузы в зону СВО активистами группы Кузнецк-помощь на фронт в Мариуполь;    выделены гуманитарные грузы в зону СВО Сосновоборск58 #СвоихНеБросаем  Сосновобоского района, Индерка   в Сватово, Луганскую область.
 
Выражается благодарность всем жителям Кузнецка,  Тат. Пенделки,  Кунчерово, Октябрьское , Усть уза, Алеево, Мансуровка  и др. Отметим   помощь приходов   с. Алеево (Судачек)     и "Мечеть №1995" с. Мансуровка   Неверкинского района. Розданы мясо семьям мобилизованных, несущих службу в зоне спецоперации   в  с. Октябрьское, Кунчерово и Демино.   Выражается благодарность всем жителям села Усть-узы,  за   помочь военнослужащим – участникам специальной военной операции, Двум прихода, а также жители с. Бимасеевка Неверкинского района которые передали помощь  на приобретение гуманитарного провианта мобилизованным  представителями  движения «Вместе58». Мусульманская Община Кузнецкого района с. Татарская Пенделка так же приняли участие в гуманитарной акции «Поддержим наших» , находящимся в зоне проведения специальной военной операции. Гуманитарная помощь была передана в соседнее село Махалино, оправившихся в составе гуманитарной колонны в гуманитарную поездку в зону СВО.
 
Выражается благодарность за оказываемое содействие благотворителям в ремонте офиса РДУМ в г.Пенза,  мечетям области,  помощь ветеранам ВОВ, прихожанам, нуждающимся в раздаче мясо жертвенных животных на праздник Курбан байрам. Благотворительность переселенцам, находящимся в лечебно-профилактическом учреждении на Курбан байрам.
 
Выражается благодарность Кузнецкому меценату  который на  собственные деньги приобрел машину ГАЗ-66,  оборудовал банными принадлежностями и через руководителя кузнецкой благотворительной организации «Помощь на фронт» передал российским артиллеристам в зоне СВО.
 
  Организуются различные социальные акции, происходит поиск тех , кто может сам оказать моральную, финансовую или какую либо другую поддержку.
 
Планируется проведение в Центре подготовки десятидневные курсы, 14-е по счету курсы повышения квалификации имамов, председателей ММРО. Возобновляем воскресные обучения для женщин,  проведение на зимних каникулах детско-воскресных обучений.