Уфа. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Президент Башкирии Рустэм Хамитов считает, что закон о контроле за финансированием НКО из-за рубежа необходим для противодействия религиозному экстремизму.

"С принятием этого закона у нас в республике появится возможность более эффективно контролировать ситуацию с различными религиозными, в том числе исламистскими, "пограничными" течениями", - заявил Р.Хамитов "Интерфаксу".

По его словам, спонсирование таких НКО, прежде всего, ведется зарубежными структурами.

"Опасность распространения религиозного экстремизма никуда не делась, и если в Москве она не очень заметна, то в республиках присутствует, порой весьма явно", - подчеркнул глава Башкирии.

Госдума планирует в пятницу рассмотреть в первом чтении законопроект об НКО. Документ предусматривает наделение некоммерческих организаций, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, статусом иностранного агента.

Они будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать особый правовой режим - в частности, особая отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона предполагаются административный штраф до миллиона рублей или до четырех лет лишения свободы. Законопроект вызвал критику, в частности, со стороны главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, Московской Хельсинской группы и общества "Мемориал".