7 июля 2012 года в рабочем поселке Евлашево состоялось открытие новой мечети.

На открытии мечети присутствовали:

Начало церемонии открытия мечети, также как и любое другое благое собрание мусульман традиционно ознаменовалось чтением Священного Корана и молитвы по живым и усопшим. Воздев руки в молитве, Муфтий Ульяновской области произнес: «О, Аллах! Прими благие и искренние намерения тех, кто пришел сюда с верой в Тебя. У каждого из нас много покойных родственников: отцов и матерей, дедушек и бабушек, тестей и тещ, близких родственников, мужей и жен, а также соседей и усопших имамов. Пусть Аллах упокоит их души, сделает наш приход сюда благословенным и позволит нам уйти отсюда со спокойствием, миром и радостью. Пусть Аллах примет благодеяния нашего земляка Мансура, а также тех, кто делом, добрым словом или советом внес свою лепту в строительство Божьего Храма-мечети...». Также он пожелал, чтобы эта мечеть и другие Божие храмы ни когда не пустовали, ведь мечеть красивая тогда, когда она полна прихожанами, а не та, что красуется в гордом одиночестве.

В начале своего выступления Хасан-хазрат напомнил присутствующим об истории создания этой мечети. «Вы знаете, что главным для мусульманина является намерение, даже наши молитвы и все основные религиозные обязанности начинаются с намерения. Человек, который первым сделал намерение для строительства этой мечети – бывший председатель совета махали уважаемый Авясов Шафкят Умярович, а молитву, для того, чтобы достичь этого намерения сделал покойный имам-хатыб этой махали Ахмят-хазрят Богданов. Первый камень заложили они, затем, говоря по-спортивному, эстафету перехватил сейчас нами отмеченный уважаемый житель Кузнецкого района, уважаемый среди не только светского населения, но и мусульман нашего района Мязитов Мансур Ахмадович. Благодаря его благому намерению, которое он с легкостью воплощает в жизнь с помощью Аллаха, мы достигли этого праздничного дня. Он вложил немало сил и средств, чтобы сейчас перед вами стояла эта светлая мечеть». Также в возведении этого храма участвовало не мало сельчан из Евлашево, Большого и Малого Труева, Тат. Канадея и других селений. Хасан-хазрат зачитал их имена. Также отметил женскую половину населения под руководством Фахимы Хамзеевны Маминой, так как без их чуткого отношения к этому делу не удалось бы много сделать. В окончании своего выступления он объявил, что уже со следующей недели во вновь открывшейся мечети начнутся воскресные курсы для всех желающих. Также он выразил отдельную благодарность руководителю района Олегу Владимировичу Костину за чуткое отношение, потому, что без его помощи не получилось бы своевременно узаконить строительство мечети. Не осталась без внимания и глава поселка Евлашево Татьяны Николаевны Шестаковой. Она заботливо отнеслась ко всем просьбам духовенства.

Далее выступил Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша-хазрат Юнкин. В своем обращении он сказал: «Я много лет знаю Мансура Ахмадовича и проанализировав все наши встречи с ним, я могу с уверенностью сказать, что у него одно единственное желание и намерение: ради довольствия Всевышнего Аллаха построить как можно больше мечетей. Пусть Аллах упокоит с миром усопших родственников Мансура...»

Далее выступил Воронков Александр Геннадьевич: «Уважаемые жители Кузнецкого района, уважаемые евлашевцы, уважаемые хазраты! Позвольте мне передать слова приветствия и поздравления губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева. Василий Кузьмич желает вам здоровья, счастья и процветания. Открытие мечети это еще один шаг на пути созидания. В Пензе, в Пензенской области, в Кузнецком районе строительство храмов, школ, дорог – это сегодня и это будущее. Василий Кузьмич Бочкарев передает и молодым и пожилым, и богатым и не очень, свои поздравления и пожелания мира...». Также он вручил памятный подарок от губернатора и зачитал благодарственное письмо на имя депутата представителей Кузнецкого района члена общественного совета при РДУМ Пензенской области Мансура Ахмедовича Мязитова от Губернатора Пензенской области Василия Кузьмича Бочкарева: «За большой и личный вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций народов, проживающих в Пензенской области, укрепление межнационального единства между жителями разных национальностей сурского края. Убежден, что ваше добросовестное отношение к делу, любовь к родной земле будут и впредь служить примером для всех жителей Пензенской области. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и счастья».

Далее слово было предоставлено Председателю РДУМ Пензенской области Абубакяр-хазрату Юнкину. Он поприветствовал исламским приветствием уважаемых гостей и всех участников этого исторического события от имени главы ЦДУМ России Талгат-хазрата Таджутдина, от имени Муфтия Москвы и Цетрального региона России Альбир-хазрата Крганова, а также от имени РДУМ Пензенской области. «В этот исторический день в наших сердцах запечатлится на многие лета это радостное событие. Мы собрались здесь, чтобы открыть Божий Дом с благодарностью тем лицам, которые внесли свою лепту в осуществлении этого намерения и дали возможность тысячам евлашовцев прийти к Богу, помолиться за себя, за свою семью, своих родственников и за малую Родину. Мы признательны и бесконечно благодарны Мансуру Ахмедовичу Мязитову. Мы были свидетелями открытия мечети в 2009 году на его малой Родине. Сегодня мы стали очевидцами открытия второй мечети, построенной его силами. Мы молим у Всевышнего, чтобы этот и другие храмы служили во имя созидания мира, добра, согласия и взаимопонимания всех народов России. В конце выступления он зачитал благодарственные письма от имени Альбир-хазрата Крганова: «Уважаемый Мянсур Ахметович! От имени Муфтията Москвы и Центрального региона России, а также от себя лично благодарим Вас за служение идеалам исламской религии и многолетний труд на ниве благотворительности. Ваша работа сегодня особенно значима и актуальна в Пензенской области. Мы ценим Вашу работу, стремление и целенаправленность на пути Всевышнего, желаем Вам здоровья, благополучия, успешной реализации поставленных задач на благо процветания Ислама и нашей Великой Отчизны. Просим Аллаха воздать Вам добром и милостью. Пусть Всевышний даст Вам баракят в Ваших делах и реализует Ваши намерения. Счастья и здоровья Вам и Вашим близким, мира и тепла Вашему дому!» и от имени Муфтия РДУМ Пензенской области Адельша-хазрата Юнкина: «Уважаемый Мянсур Ахметович! Позвольте от имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области и от себя лично поблагодарить Вас за внесенный вклад в развитие традиций ислама, воспитание молодежи, межрелигиозного диалога, здорового образа жизни, мира и благополучия в Пензенской области. Мы ценим Вашу работу, целеустремленность и усердие на пути Всевышнего, свидетельствуем Вам об абсолютной поддержке со стороны руководства РДУМ Пензенской области во всех Ваших делах и благих начинаниях Да сохранит Всевышний Аллах Вас и всех тех, кто помогает Вам трудиться на пути традиционного ислама».

Далее выступил Председатель общественного совета при РДУМ ПО Абубакиров Хамзя Искандерович, он также поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием и зачитал благодарственное письмо от имени Общественного совета: «Общественный совет при Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области награждает Мязитова Мансура Ахметовича члена общественного Совета при РДУМ Пензенской области.

За большой вклад и укрепление дружбы и сотрудничества между мусульманами, проживающих в Пензенской области, развитие взаимовыгодных культурных связей, сохранение родного языка, культуры, духовных традиции татарского народа». Мансур Ахметович был награжден именной саблей от имени общественного совета.

Далее Председатель РДУМ зачитал указ на основании совета махали от 8 июня 2012 года «О назначении Акчурина Хасана Алимджановича имамом открывшейся мечети-махалли № 569».

Далее выступил глава администрации Кузнецкого района Костин Валерий Владимирович: «Дорогие мои земляки, уважаемые мусульмане, сегодня у нас праздник, открывается мечеть. Это действительно большой праздник, который разделяют все религии: и православные и иудеи и другие религии. В удивительное время мы с вами живем, время, когда пора собирать камни. Очень хорошо, что время разрушения осталось позади и пусть оно ни когда не вернется, пусть возрождаются православные храмы, пусть строятся мечети, синагоги и другие символы веры, потому, что вера дает человеку познание добра, познание того, что такое созидание, дети и жизнь и как ее прожить без ущербов друг перед другом. Я благодарю Мансура Ахмедовича за активную позицию не только в строительстве мечети. Вы посмотрите вокруг, стараниями этого человека, его помощников делается очень многое и в развитии социальной сферы Кузнецкого района: это и магазины и точки общественного питания, мы можем продолжать и дальше, но мы не найдем то, где Мансур Ахмедович не принял участия. Пусть так будет...»

Далее выступила глава администрации рабочего поселка Евлашево Шестакова Татьяна Николаевна: «Поздравляю вас всех с открытием мечети, я думаю, что это грандиозное событие является праздником не только для всех мусульман п. Евлашево, но и для окружающих деревень, сел и мусульман всего нашего региона. Наши народы связывает многовековая дружба и с открытием мечети эта дружба и традиции будут лишь только укрепляться. Возведение мечети в п. Евлашево послужит делу укрепления веры, духовному совершенствованию общества. Я желаю всем мусульманам п. Евлашево благополучия, процветания и здоровья».

Далее выступил Председатель Объединенного Исламского Комитета России Авясов Шавкят Умярович: «Мы говорим о едином духовном пространстве России. Вот на этой частице духовного пространства сейчас мы находимся. Мы сейчас слушали многоуважаемых гостей из Правительства, глав администрации района и поселка и когда строится мечеть никто ни когда, ни слова не говорил «нет, не надо», всегда говорили: «надо», всегда шли на встречу и выполняли любые пожелания и поэтому должны гордиться своим руководством...» он также внес свою лепту в развитие мечети и от своего муфтията сделал взнос на строительство ограждения новой мечети 200 тысяч рублей.

Далее выступил Аббясов Ильяс Хантимирович директору медицинского колледжа г. Кузнецка. Он поздравил всех собравшихся и поблагодарил Мансура Ахметовича за вклад в развитие российской уммы Пензенского края от имени мусульманской интеллигенции Пензенской области.

Далее слово было предоставлено имаму РДУМ Ульяновской области Усман-хазрату Рафикову: «Сегодня мы не собрались, чтобы кого-либо хвалить или хвалиться, мы собрались, чтобы возблагодарить Всевышнего Аллаха, возрадовавшись, праздновать сегодняшнее событие. Уважаемый Мансур! Мы не собрались здесь, чтобы тебя хвалить и льстить тебе. Пусть Всевышний вас похвалит. Пусть не только тебя, но всех возводящих храмы, медресе во всем свете Аллах восхвалит в Судный День на месте Сбора. Пусть на вашем лице не будет страха в момент всеобщего страха перед карой Всевышнего. Мечеть в переводе с арабского означает «место для поклонения, земного поклона». Земной поклон это самое близкое место. Нашему Посланнику Мухаммаду (мир ему!) и всей нашей умме в ночь Миграджа (вознесения) была предписана Аллахом пятикратная молитва и когда он попросил, чтобы Аллах даровал Миградж и его общине, Он сказал: «Пусть твоя община выполняет поясной поклон». Ходите в мечеть, не заставляйте ее плакать, не причиняйте ей муки...»

Далее со словами приветствия и поздравления выступили имамы РДУМ Богданов Султан-хазрат и Кулахметов Равиль-хазрат.

Взаключении встречи перед зрителями выступила детская группа с духовными литературными композициями и мунаджатами под руководством жительницы Евлашево выпускницы Российского Исламского Университета при ЦДУМ России Маминой Фагими-ханум.

Далее со словами благодарности выступил сам виновник торжества Мансур Ахметович.

После торжественной части людей ждала обеденная молитва и праздничный обед. По поводу данного торжества было принесено в жертву 12 овец.

Перейти в фотоальбом