Пострадавшему в результате теракта Ильдус хазрат Фаизову и погибшему от рук преступников Валиулла хазрат Якупову-посмертно.

Боль страдания людей, вызванные такими чудовищными и варварскими действиями преступников. Преступники не останавливаются ни перед чем, они задумывают и исполняют такие изуверские акции по устрашению мирного населения. Они стремятся посеять панику среди людей, вызвать у них состояние тревоги, страха, неуверенности. Очень жаль, что мы теряем искренних мусульман патриотов России, которые и словом и делом старались осуществить в жизнь мир и любовь между народами нашей страны. Мы не должны дать преступникам ни малейшего шанса в реализации их планов. Ничего у бандитов не получиться! Сегодня мы низко склоняем головы перед жертвой этой трагедии и в молитвах в мечетях Пензенской области будут проводить заупокойные молитвы. Выражаем еще раз глубокие соболезнования родным и близким погибшему мученику Валиулла хазрат Якупову. Мы должны остановить зло сообща.

Мы молимся о скорейшем выздоровлении Ильдуса хазрата и желаем ему в это не легкое время терпения и стойкости. Верим что его курс по сохранению культуры и духовности татарского народа мусульман России будет продолжен не смотря на угрозы отдельных не сознательных лиц. И верим что они предстанут перед законом и будут наказаны по всей строгости закона Российской Федерации.

Глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования семье погибшему Валиулле Якупову

Валиулла Якупов погибший от рук преступников во имя созерцания мира и добра является мучеником (шахидом) на пути Аллаха и на пути сохранения традиционного ислама России.

Якупов Валиулла хазрат

Валиулла Махмутович Якупов родился 4 сентября 1963 года в деревне Дмитриевка Уфимского района Башкирской АССР. Первый класс учился в Дмитриевке. Далее обучался в школе №4 г. Бирска, которую окончил в 1981 году. В том же году поступает в Казанский химико-технологический институт им. С. М. Кирова, который оканчивает в 1987 году по специальности «Технология электрохимических производств» с квалификацией инженер химик-технолог. Далее работает в институте, учится в очной аспирантуре, поступает на учёбу на заочное отделение исторического факультета КГУ.

29 ноября 1990 года избирается председателем Молодёжного центра Исламской культуры «Иман».

Окончил Казанское высшее мусульманское медресе им. 1000-летия принятия Ислама.

6 ноября 1992 года избирается имам-хатыйбом Апанаевской мечети г. Казани.

С 1993 года становится ректором Казанского высшего Мусульманского медресе «Мухаммадия» (до ноября 1996 года).

В январе 1995 года избирается съездом мусульман республики членом Президиума ДУМ в РТ. С марта 1995 года является директором Арабско-английского колледжа. В мае 1996 года избирается заместителем имам-мухтасиба г. Казани.

Является режиссером телевизионной программы «Знакомьтесь: Ислам» (1997 г.)

В 1997 году назначается заместителем председателя ДУМТ (свидетельство №133 от 3 декабря 1997 года).

На объединительном съезде мусульман Татарстана 14 февраля 1998 года избран Первым заместителем муфтия — председателем вакуфов, повторно избирается на эту должность на съездах 2002 и 2006 годов (полномочия приостановлены в апреле 2008 года решением Пленума ДУМ РТ, переведен на должность заместителя муфтия по связям с государственными структурами).

Член Союза журналистов РТ.

Лейтенант запаса.

Является директором издательства «Иман» (выпущено свыше 1000 наименований мусульманских книг), шеф-редактор ряда религиозных изданий: газеты «Иман» (на татарском языке), зарегистрирована 28 августа 1992 года, газеты «Вера», зарегистрирована 15 октября 1993 года, журнала «Мусульманский мир», зарегистрирован 10 марта 1998 года, журнала «Иман нуры» (на татарском языке), зарегистрирован 15 октября 1993 года, ежегодника «Моселман календаре» (на татарском языке) зарегистрирован 17 мая 1995 года.

Награждён Благодарственным письмом ДУМ РТ в 2003 году, медалью 1000-летия г. Казани (2005 год), Благодарственным письмом Президента РТ в 2008 году, орденом «Аль-Фахр» II степени СМР в 2008 году, почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» Росвоенцентра при Правительстве РФ в 2008 году.

В 2003 году прошёл повышение квалификации в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по теме «Организационное обеспечение деятельности федеральных органов государственной власти РФ».

В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию «Исламский компонент государственно-конфессиональных отношений в Татарстане в 90-е годы XX века (историко-политический анализ)» по специальности «Теория политики, история и методология политической науки (по историческим наукам)».

Является автором свыше 30 книг.

Являлся членом Комиссии по организации взаимодействия с общественностью и информирования ее о принимаемых Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан мерах по осуществлению своих полномочий в сфере государственной регистрации некоммерческих организаций и контроля за их деятельностью (2007-2008 гг.).

Является членом Консультативного совета по взаимодействию МИД РФ с мусульманскими организациями.

Член Общественной Палаты Республики Татарстан с 2008 года.

С апреля 2009 года является заместителем председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ.