В конце июля 2012 года согласно намеченному плану Председатель РДУМ Пензенской области Абубакяр-хазрат Юнкин вместе с турецким гостем Вали Актепе с целью проведения ифтара и таравиха совершили поездку в д. Средняя Елюзань Городищенского района.

Делегированный из Турции гость повстречался с Муфтием РДУМ ПО Адельшой хазратом Юнкиным. Разговор проходил в теплой домашней обстановке. Адельша хазрат рассказал гостю об укладе жизни татарских мусульман в Средней Елюзани и на Сурской земле в целом, также поведал об особенностях проведения сельчанами мероприятий в месяц Рамазан, таких как Ифтар, Таравих и другие.

Муфтий хазрат также поинтересовался о специфике проведения месяца Рамазан, на что Вали афянде ответил: «В Турции начинают готовиться к Рамазану за несколько месяцев — делаются приготовления к ифтарам, праздничным мероприятиям, которые будут проходить в течение месяца. А с его началом Турция начинает жить Рамаданом. На самом деле Рамазан, также как и вас, у нас проходит по-особому. У нас новый год проводят и справляют очень ярко. Люди задолго до ее начала начинают готовиться к ней, весь декабрь проводят в предвкушении праздника, а в саму ночь празднуют на всю катушку. Рамазан в Турции празднуется как новогодняя ночь в Турции, да и у вас в России, только длится этот праздник не один день, а целый месяц».

 

Для Вали Актепе провели экскурсию по мечетям с. Средняя Елюзань, были показаны Средняя мечеть – Урта мячете по ул. Мостовая №35 , мечеть № 3 – Сыяв очо мячете, мечеть покойного экс-муфтия Ульяновской области Дебердеева Аюп Хазрата и другие мечети, где он мог пообщаться с прихожанами данных приходов.

Перейти в фотоальбом