Чувашию посетила делегация медресе г. Буинска Республики Татарстан, под руководством Рашид хазрат Маликова. Татар Чувашии с медресе Буинска связывает многочисленные крепкие узы единодушия и единомыслия. Многие татарские села до революции находились в составе Буинского уезда, а в медресе этого города учились многочисленные шакирды с татарских сел современной Чувашии, которые в последствии стали имамами в своих общинах.

Буинское медресе - является старейшим мусульманским учебным заведением, открытым еще в 1805 году. Как принято, имидж медресе делают его выпускники. А в Буинске учились многие известные татарские религиозные и общественные деятели, представители культуры и науки, такие как классик литературы и ученый Зариф Башири, историк и имам Хади Атласи, писатель Гомер Тулумбай, имам-хатыб Московской Соборной мечети в 60 е годы Камартдин Салихов и др.

Буинское медресе был центром просвещения для татар горной стороны. Однако, после революции, как и другие мусульманские учебные заведения, был закрыт.

В 1997 году двери медресе вновь открылись. Недавно директором учебного заведения был назначен кандидат исторических наук, имам Рашид хазрат Маликов. Под его руководством в медресе сегодня ведется возрождение вековых традиций.

По словам Рашид хазрата, Чувашия для многих регионов России является примером успешного возрождения мусульманских ценностей, поэтому, делегация специально приехала изучить накопленный опыт мусульман Республики в сфере образования.

Гости подробно ознакомились с деятельностью медресе «Гулистан» ДУМ ЧР, побывали в новом здании Бикшикского корпуса «Гулистана», торжественное открытие которого состоится после Ураза байрама.

В Соборной мечети Чувашской Республики им. Трех сподвижников Буинская делегация встретилась с Муфтием Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир хазратом Кргановым.

«Буинск всегда был не большим по размерам, но огромным в духовной сфере центром для нашего региона. Мы знаем, какие великие ищаны там преподавали, знаем каким трудом они вели просветительскую работу и то, что выпускники медресе были всегда служителями народа.

В селе Шыгырдан до революции и позже, многие имамы были выпускниками этого убебного заведения. Поэтому, для нас Буинское медресе — это не один из учебных заведений. Это многовековой центр просветительства», -сказал Альбир хазрат.

Стороны договорились о сотрудничестве, обменялись подарками. После чего, в честь гостей Муфтият Чувашии устроил ифтар маджлесе.