России, как многонациональному и многоконфессиональному государству, необходима консолидирующая идея, заявил президент Владимир Путин. В качестве примера он привел советский период, в который страна проводила более-менее осмысленную национальную политику.

"В советский период много чего делали не очень хорошего, но много хорошего изобрели. Например, было такое понятие – советский народ, новая историческая общность", – сказал Путин в ходе встречи с региональными омбудсменами, поднимавшими проблему межнациональных и межрелигиозных отношений в России. По мнению президента, такое общее обозначение как "советский народ" имело сильный консолидирующий эффект.

Путин предложил региональным уполномоченным по правам человека подумать над формулированием идеи, которая могла бы способствовать консолидации народов России и общества в целом. "Если кто-то предложит нечто подобное в новых условиях – это было бы здорово", – сказал глава государства.

Напомним, что, еще будучи кандидатом в президенты, Владимир Путин написал программную статью под названием "Россия: национальный вопрос", в которой отдельного внимания удостоилась идея создания в России национального государства. По мнению автора, сторонники этой концепции стремятся развалить РФ теми же методами, что использовались для развала СССР, при образовании национальных государств из бывших союзных республик.

"Стержень, скрепляющая ткань этой уникальной цивилизации – русский народ, русская культура. Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России – под насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение, о "расовой чистоте", о необходимости "завершить дело 1991г. и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа". Чтобы в конечном счете – заставить людей своими руками уничтожать собственную Родину", – подчеркнул Путин.

"Когда начинают кричать: "Хватит кормить Кавказ", – ждите, завтра неизбежно последует призыв:"Хватит кормить Сибирь, Дальний Восток, Урал, Поволжье, Подмосковье..." . Именно по таким рецептам действовали те, кто привел к распаду Советский Союз", – заметил будущий президент.

По мнению Владимира Путина, если многонациональное общество поражают бациллы национализма, оно теряет силу и прочность. "Российский опыт государственного развития уникален. Мы многонациональное общество, но мы единый народ. Это делает нашу страну сложной и многомерной. Дает колоссальные возможности для развития во многих областях", – отметил он.

"Мы должны понимать, какие далеко идущие последствия может вызвать попустительство попыткам разжечь национальную вражду и ненависть к людям иной культуры и иной веры", – предостерег Путин.

"Гражданский мир и межнациональное согласие – это не один раз созданная и на века застывшая картина. Напротив, это постоянная динамика, диалог. Это – кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить "единство в многообразии", – написал российский лидер.