Верующие всего мира с 14 на 15 августа 2012 года по традиции провели Ночь Предопределения Ляйлят аль-Кадр в мечетях. Махалля № 1903 г. Кузнецка также встречала своих гостей в священную ночь. Сотни мусульман пришли туда в ночь праздника, дабы духовно очиститься,  совершив покаяния и сердцем, и языком. К большому для всех мусульман сожалению, вскоре после этого праздника месяц Рамазан завершится.

Ночь Могущества и Предопределения считается самой значимой в священный месяц Рамазан, именно в эту ночь был ниспослан Священный Коран в VII веке нашей эры. В ночь Предопределения ангелы спускаются на землю.

Все присутствующие в Доме Аллаха как молодые, так и люди старшего возраста объединились в одно целое в чтении молитв и сур. Они по традиции просили прощения у Аллаха за совершенные на протяжении года грехи и просили его об исполнении сокровенных желаний.

Специально к этому событию, а также  в честь прощания с турецким гостем Вали Актепе, который по окончании месяца Рамазан должен отбыть обратно к себе на Родину, руководство РДУМ Пензенской области организовало праздничный ифтар. После вечернего разговения для всех пришедших была прочитана проповедь Председателем РДУМ Пензенской области Абубакяр хазратом Юнкиным, посвященные Ночи Предопределения. Также с помощью Ильдар хазрата Нигматулина , который в этот вечер исполнял обязанности  переводчика, Вали  хазрат  до ночного намаза провел свою проповедь. Все прихожане смогли получить знания и положительный заряд богобоязненности, узнали много нового о посте и месяце Рамазан.

После ночного намаза и намаза Таравих всеми прихожанами был совершен особый намаз – молитва, читаемая в эту благословенную ночь. В этой молитве наряду с сурой «Аль-фатиха» читаются суры «Аль-кадр» и «Аль-Ихлас», а после молитвы различные дога-тасбихи, читаемые по 70 раз. После этой молитвы все желающие могли остаться в мечети и продолжить свои ночные бдения. Кто-то читал Священный Коран, кто-то после прочтения дополнительных нафиля-намазов пил чай и общался с другими верующими, кто-то воздев руки, беспрестанно читал дога-мольбы и т.д. На сухур –предрассветную трапезу для всем оставшихся был накрыт стол, где они вдоволь насладились узбецким пловом и самсой.

Ночные бдение длились до утренней молитвы, после которой удовлетворенные,  умиротворенные и немного притомленные ночным поклонением прихожане потянулись домой.

Мудрость того, что точное время и  дата Ночи предопределения неизвестна заключается в том, чтобы мусульмане усердно поклонялись все последние десять ночей месяца Рамадан, а не полагались на поклонение только лишь в эту ночь.

Перейти в фотоальбом