Интервью Председателя Совета старейшин г. Кузнецка Исляева И.А. для газеты «ИМАН»

- Искяндар Аббясович, вы являетесь прихожанином мечети-махалли № 1903 г. Кузнецка, скажите, сколько лет вы ходите в эту мечеть?

Я переехал в Кузнецк из Киргизии в 1993 году и сразу стал посещать мечеть  Актяс хазрата Козлова. В декабре 2005 года открылась эта мечеть и так как она по местонахождению оказалась мне ближе, то я начал ходить  в нее и до сих пор продолжаю ходить. Если даст Аллах, то буду и дальше молиться в ней.

- Какие первые впечатления у Вас сложились от знакомства с Абубакяр хазратом Юнкиным?

С первого знакомства с ним он оставил впечатление, как общительный и отзывчивый человек. За все время знакомства с ним, он   ни когда не оставил меня и других прихожан без ответа  на заданные волнующие нас вопросы по религии.  С первых же дней приступил к своим непосредственным обязанностям священнослужителя и организовал воскресные курсы при мечети по изучению основ ислама и арабской графики. Научил нас читать и писать, читать намаз, короче говоря, всем знаниям, необходимым для веры. В 2009 году я осуществил свою давнюю мечту и совершил хадж в Мекку, поспособствовал этому наш учитель и наставник Абубакяр хазрат.

Как вы оцениваете его нынешнее руководство приходом?

Нынешнее прекрасное здание махалли ни чем не напоминало мечеть, здесь ранее была столовая, хозмаг и чайхана. Оно было передано на баланс администрации города, но в течение более 10 лет находилось в бесхозном состоянии. Это здание напоминало развалины после вражеской бомбардировки. После развала СССР, когда началось духовное возрождение народа, появилась острая  нехватка в священнослужителях и мечетях в нашем городе и в стране в целом. Открытию мечети предшествовало собрание в Елюзане и Кузнецке, на котором присутствовали Руководство РДУМ в лице муфтия Адельши хазрата, региональных муфтиев, имам-мухтасибов Пензенской области, руководство администрации города и др., там присутствовал и я. В итоге мы проголосовали за его кандидатуру и избрали для себя имамом. Когда Абубакяр-хазрат стал имамом в Кузнецке, сразу стало заметно, что религиозные дела в городе стали продвигаться вперед. Да и людям он понравился. Мы были очень рады, когда на должность имама предложили Абубакяра Юнкина, только что получившего высшее мусульманское образование в Медине – в городе, где жил и вел свою пророческую миссию наш Пророк Мухаммад (с.а.в.). Мы обрадовались за Ислам и за людей, которых он сможет привлечь и поставить на путь истины. Его проповеди по пятницам и в праздники собирают в мечети сотни людей, всех желающих не вмещает мечеть, люди молятся в коридоре и даже на улице в дни больших праздников. Сейчас вы видите, как до неузнаваемости преобразилась эта мечеть. Да и мусульмане-кузнечане тоже. Я, как и многие аксакалы мечети посещаем различные меджлисы вместе с хазратом и ощущаю разницу между нынешним мусульманским обществом Кузнецка и десятилетней давности. Это небо и земля. Люди стали намного религиозно образованными, воспитанными, стали более чтить традиции Ислама и родственные узы.

- Искяндар Аббасович, слышали ли Вы о событиях, которые творятся последние 8-9 месяцев в Средней Елюзани. Могли бы Вы поделиться своим мнением и впечатлениями  о происходящем там?

Конечно, и не только слышал, но и видел собственными глазами. Без преувеличения, у меня сердце обливается кровью, когда приходят очередные неутешительные новости с места событий. Так как я являюсь Председателем Совета старейшин г. Кузнецка при РДУМ, руководство меня часто приглашает на различные важные мероприятия. Я присутствовал на  заседании РДУМ ПО, проведенном в Ср. Елюзани в  поддержку нашего Муфтия Адельши хазрата в июне этого года. Там присутствовали многоуважаемые люди, представители правительства Пензенской области, глава администрации Городищенского района, а также священнослужители, представляющие высшее духовенство из различных регионов: муфтии Мордовии, Тюменской, Ульяновской, Волгоградской, Самарской и других областей, имам-мухтасибы области и т.д.  Представители  светской и духовной власти, а также подавляюще число простого народа  поддержали и высказали слова поддержки нашему духовному лидеру Адельше хазрату, который служил им верой и правдой половину своей жизни. Злые люди до сих пор клевещут и наговаривают и оскорбляют праведного человека, который за свою жизнь и мухи не обидел. Во времена коммунизма, когда не было ни ЕДУМа ни РАИСа, а был лишь строжайший контроль советских властей, а священнослужители духовных управлений в Советском Союзе не пользовались такой свободой вероисповедания как сейчас, ни в Ташкенте, ни в Уфе, ни в Баку и в Сев.  Кавказе, в самой Елюзани не было ни одной мечети, кроме Центральной, он был один на всю огромную деревню. Сейчас в Елюзане нет ни одного человека, чью духовную потребность в семье он не удовлетворил бы, пусть даже потребность не его самого, но у всех есть пробабушки и продедушки, отцы и деды. Кому-то сделал имянаречение, кого-то сочетал законным браком,  кого-то проводил в последний путь.  Как после всего этого без всякого стыда и совести можно обвинять его в лицемерии, воровстве и других смертных грехах.

- А что вы можете сказать по поводу назначения на должность имама Якупова Али на место действующего Адельши хазрата?

По-моему, если он так рьяно рвется к власти, хочет быть имамом, то, сколько по области пустуют мечети, там нет ни имамов ни муадзинов. Прихожане в этих мечетях изголодались по проповедям имама. Пусть ради Бога едет в любой из них и проповедует Ислам. Зачем сгонять с места имама, который, не смотря на свой преклонный возраст, прекрасно справляется со своими обязанностями, которого слушает и уважает народ. Пусть этот юный имам Али постыдится и призадумается перед тем как наговаривать и унижать хазрата, который ему в деды годится, ведь когда он, постигнув премудрости Корана, начал работать на своем поприще имама, этого юнца давно и в помине не было. Я думаю, что в любом даже не мусульманском обществе, человека, не чтящего пожилых людей, не то, что имамом не поставят, даже его одного слова слушать не будут. Разве так относился наш Пророк Мухаммад к старикам и пожилым людям, разве, приобретая духовные знания в медресе, этот юноша не слышал хотя бы раз слова Пророка (мир ему!): «Кто жесток к младшим и не уважает старших, тот не из нас!»? Я поражаюсь, как могли поставить имамом этого юнца?

- Искяндар  Аббасович, а вы слышали, что ЦДУМ в обход РДУМ пытается «подчинить» себе напрямую приход № 44 в Средней Елюзани?

Да, я слышал об этом. Этот приход, как и все остальные приходы области под юрисдикцией РДУМ и так подчинялись и подчиняются Центральному Управлению, в чем смысл этих невообразимых махинаций…!?

- Ну, якобы,  Руководство РДУМ Пензенской области утратило свой статус и авторитет перед лицом всего пензенского народа, а ЦДУМ, как бы хочет его обратно заработать.

Все это полный бред. О каком потерянном авторитете вы говорите? Если озверевшая горстка людей не признает авторитет Адельши хазрата и его Управления, то это еще не значит, что он потерял его перед всем пензенским народом. Его поддерживает абсолютное число жителей Средней Елюзани и еще 32 приходов. С ним хотят иметь дело Правительство Пензенской области, министерство юстиции, МВД, УФСИН, Военкоматы и другие правительственные учреждения. Вот яркий пример авторитета РДУМ: на днях 19 сентября представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел встречу с председателями региональных духовных управлений мусульман Приволжья. Пензенскую область представляло РДУМ Пензенской области, заметьте, что ЕДУМ и Независимый ЕДУМ туда даже не был приглашен. Это еще раз говорит об авторитете и весе РДУМ.

- Искяндар  Аббасович, напоследок чтобы вы хотели пожелать Адельше хазрату и мусульманам Пензенской области?

Хотел бы пожелать главное: стойкости в его нелегком положении, долгих лет жизни, плодотворной работы. А народу не поддаваться панике и сохранять спокойствие.

Перейти в фотоальбом