Региональное Духовное управление мусульман Пензенской области во главе с Адельшой Юнкиным за всю историю своего существования впервые столкнулась с серьёзными препятствиями в своей работе. Уже в течение нескольких месяцев руководителем Центрального Духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином и его помощниками предпринимаются попытки по дискредитации РДУМ ПО и прекращению его деятельности.
Талгат Таджуддин известен своими спонтанными решениями и не раз менял ключевые фигуры «в своем королевстве». Но если раньше еще как-то можно было понять причины действий Таджуддина в отношении ряда подчиненных ЦДУМ России мусульманских общин и их руководителей, то его попытки перестановок в РДУМ Пензенской области объяснить очень трудно. Репутация РДУМ Пензенской области и его муфтия Адельши Юнкина никогда не была запятнанной. Муфтият всегда отличался своей активностью, тесно сотрудничает с властными органами, регулярно проводит благотворительные акции, и, что очень важно, — не раз подтверждал свою преданность Таджуддину. Что стоит за «вспышкой гнева» главы ЦДУМ в адрес пензенского муфтия Адельши Юнкина остается загадкой, но результат этому один – в регионе страдают обычные верующие, за которых хотят решить, кто будет их имамами, к каким духовным наставникам они могут обращаться, и в какие двери им можно стучаться.
«Мы не можем допустить разобщенности мусульман»
О деструктивных вмешательствах в дела общины руководители и имамы РДУМ Пензенской области написали в письме Талгату Таджуддину в начале сентября. В обращении говорится, что по поручению главы ЦДУМ России приходам Пензенской области настоятельно рекомендуют переоформить махалля в непосредственное подчинение ЦДУМ России, аргументируя это отсутствием действующего авторитета руководства РДУМ Пензенской области.
«В сложившейся ситуации наши прихожане обращаются к нам с предложением рассмотреть возможность перехода в другие Централизованные религиозные организации, искренне полагая, что только так можно сохранить мир и спокойствие в регионе, избежать разобщенности среди мусульман и развала РДУМ ПО», — говорится в обращении, которое подписали муфтий духовного управления мусульман Адельша Юнкин и 8 членов президиума организации.
В письме отмечается, что мусульмане области не могут понять мотивы и логики действия Таджуддина и чем он руководствовался, «отстраняя от должности имама махалля №44 (село Средняя Елюзань) известного в России, заслуженного и уважаемого Адельшу-хазрата...». Отметим, в поддержку Адульши Юнкина выступили жители села Средняя Елюзань, было собрано около 600 подписей. В итоге Талгат Таджуддин «позволил» Юнкину проводить богослужения в мечети. В своем письме пензенские имамы напоминают руководителю ЦДУМ России, что Адельша Юнкин «верой и правдой защищает интересы мусульман региона и ЦДУМ России, работая имамом махалля №44», и называют подобное отношение к нему «издевательским».
«Приходы мечетей не выходили из РДУМ ПО»
В своем письме руководители РДУМ ПО пишут, что заявление Талгата Таджуддина о том, что приходы РДУМ Пензенской области перешли в непосредственное подчинение ЦДУМ России согласно решениям прихожан «является откровенной ложью и может квалифицироваться как подлог документов», поскольку никаких собраний прихожан не было и решений не принималось.
Также имамы считают, что подобное отношение к РДУМ Пензенской области свидетельствует о введении в ЦДУМ России «политики двойных стандартов». «Такие действия дискредитируют в глазах верующих не только региональных священнослужителей, но и первых руководителей ЦДУМ, накладывают пятно на славную 255-летнюю историю ЦДУМ», — считают члены президиума РДУМ ПО.
Авторы обращения выражают надежду, что всему происходящему будут даны объяснения. «В противном случае мы поставим под сомнение целесообразность пребывания РДУМ в составе ЦДУМ России», — говорится в заключение письма.
Сагит Алиев
Справка. В 2011 году муфтий РДУМ Пензенской области Адельша Юнкин отметил свое 75-летие и 30-летнее служение на посту имама. Высокую оценку его деятельности дали централизованные мусульманские организации, власти региона, деятели культуры. В возглавляемом им духовном управлении мусульман работают 29 приходов. Под руководством Адельши Юнкина в Пензенской области созданы советы старейшин, аксакалов, богословов. Он является инициатором воскресных курсов по изучению татарского языка и основ Ислама почти во всех приходах. Стараниями Муфтия духовенство РДУМ готовит религиозных деятелей (имамов, преподавателей воскресных курсов, богословов, муэдзинов). Адельша Юнкин воспитал семерых детей, двое его сыновей пошли по стопам отца и работают имамами в Пензенской области. Многие дети и внуки муфтия Адельши Юнкина пошли по его стопам – работают имамами, преподают в медресе, обучаются в исламских вузах.